Концерты, выставки, спектакли

пришлите пожалуйста сценарий к новому году у старшеклассников и подскажите оригинальные идеи для этого вечера!!!

Сценарий cказки "Новогоднее приключение"

Действующие лица:

КОРОЛЕВА

КАНСЛЕР (фрак или мундир с орденами. Шляпа военная, времен Наполеона)

КОЩЕЙ (трико с нарисованным скелетом, на голове зализанная прическа на пробор).

ГОФМЕЙСТЕРИНА

БАБА-ЯГА (лохмотья, взлохмаченная, но модная прическа).

КОЛОБОК (кепка, трубка, двубортная куртка или пальто, полосатые штаны, большие башмаки, лупа, очки).

ШУТ (колпак с тремя рожками, на которых колокольчики, трико, купальник, закрученные башмаки).

ПОСОЛ (берет, накидка, панталоны).

ПРОФФЕСОРША (балахон, четырехугольная шляпа. В руках-доска с карандашом, куда она заносит замечания).

ПРОКУРОРША (полувоенный пиджак с петлицами; ордена, строгая юбка, сапоги).

ГЛАШАТАИ (комбинезоны, фанфары, свинки).

МАЖОРДОМ (богатая накидка, двухуголка, трость).
Сценарий сказки

ДЕД МОРОЗ (пролог):
Мы к вам пришли на встречу,
Чтоб донести до вас,
В предновогодний вечер
Волшебный наш рассказ.
О страшных приключениях,
Про сказочный народ.
О чудных превращениях
Под самый Новый год!
Сегодня вы увидите
Снегурочку-красу,
И дедушку Мороза,
В заснеженном лесу.
А если в этот вечер
Подарки пропадут,
То КОЛОБОК с друзьями
На помощь к вам придут.

После этого исполнители с хохотом разбегаются за разные кулисы. Звучат фанфары. Важно, с паузами в шаге, выходят справа и слева со свистками в руках - Глашатаи.

1 ГЛАШАТАЙ: Под праздник новогодний издали мы указ.

2 ГЛАШАТАЙ: Пускай цветут сегодня подснежники у нас!

1-й: Нарвите до рассвета подснежников простых

2-й: И вам дадут за это корзинку золотых.

1-й: На подлинном, собственноручно ее Beличества рукой, начертано: <С НОВЫМ ГОДОМ!> Бррр!...Холодно!...

Звучат фанфары. Глашатаи с паузами в шаге уходят в разные стороны. Королевский зал. Звучит минуэт. Выходят: Канцлер, ГОФМЕЙСТЕРИНА, ПРОКУРОРША, ППРОФЕССОРША, ПОСОЛ. Выстраиваются шпалерами, по центру. Выходит КОРОЛЕВА в сопровождении ШУТА. Все делают реверанс. КОРОЛЕВА приветствует всех легким кивком головы. Стоп кадр. Выходит МАЖОРДОМ.

МАЖОРДОМ /ударяя тростью о пол/: Первый Марлезонский балет! /Уходит/.

КОРОЛЕВА и придворные танцуют танец с элементами минуэта. Она с ШУТОМ. Все остальные в полукруге - парами.

Правая сторона /реверанс/: С Новым годом, Ваше Величество!

Левая сторона /реверанс/: С Новым счастьем!

КОРОЛЕВА: Счастье у меня всегда новое, а Новый год... / ШУТ что-то шепчет Королеве на ухо /... наступит тогда, когда я этого захочу.

ШУТ: Прелестно!...Прелестно!

КОРОЛЕВА /ласково Профессорше/: Сколько дней в декабре?

ПРОФЕССОРША: Ровно 31...

КОРОЛЕВА /перебивая/: Значит, мы Новый будем встречать 32 дня.

ШУТ /с восторгом/: Прелестно!.. Прелестно!...Ваше высоко-высоко Величество!...

ГОФМЕЙСТЕРИНА/всем/: Прелестная новогодняя шутка ее Величества!

КАНЦЛЕР: Очень острая шутка. Не правда ли, госпожа ПРОКУРОРША?

ПРОКУРОРША : Высшая мера остроумия!

ШУТ: Высшая мера!.. Высшая мера? Прелестно!

КОРОЛЕВА: Высшая мера ожидает всех вас, до тех пор, пока мне не принесут полной корзины подснежников!

ПРОФФЕСОРША /твердо/: Не принесут.

ВСЕ: Ах. /падают в обморок, кроме ШУТА и Профессорши /.

КОРОЛЕВА: Что?! /Остановилась. Оттолкнула ШУТА от себя. Пошла села на трон/.

Все отползают от Профессорши и смотрят на нее, как на прокаженную.

КАНЦЛЕР /на четвереньках ползет к Королеве/: Осмелюсь... Вашему... Величеству... представить... чрезвычайного... полномочного...

Все как по команде встали.

ПОСОЛ выбежал на середину зала, делает несколько поклонов Королеве.

КОРОЛЕВА /не понимая, кто перед ней/: Вы, кто такой?

ПОСОЛ: Я ПОСОЛ!

КОРОЛЕВА /так и не поняв/: Ну и идите отсюда!

ПОСОЛ: Так я только присол! И хочу вам сообщить приятную новость. К нам едет Дед Мороз!

ШУТ: Прелестно! Прелестно!

Звучит звон колокольчиков. Появляется Дед Мороз.

ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте! А вот и я, Что дождались вы меня? /Заметив Королеву, делает поклон/.

ДЕД МОРОЗ: С наступающим Новым год
Сергій Барчук