Концерты, выставки, спектакли
Как сделать классный спектакль?
Зрителями будут 15летние подростки. Хотим поставить спектакль на НГ (или взять произведение автора 20века и переделать его (с юмором) или свой сценарий) ПОМГИТЕ!
С юмором! хмммммммм.. .
Ну знаете, это один из мини спектаклей:
(К) онтролёр и (п) ассажир:
--Здраствуйте
-драсте
-ваш билетик
-мой билетик
-вы что больной?
-а вы что доктор?
-ваш билетик
-мой билетик
--хватит издеваться! Я вам не клоун
--а этои не цирк!
уходит! через 5 минут:
--ваши фруктики!
-мои фруктики
-ваш билетик!
-мой билетик!
-ХВАТИТ! НЕТ БЛЕТА ВЫСАЖИВАЙТЕСЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ ЖЕ ОСТАНОВКЕ!
-- хм. . моя остановка, до свидания!
А лучше всего поставьте Бедного Марата! оффигенно просто! поучительно трагично интересно!
Ну знаете, это один из мини спектаклей:
(К) онтролёр и (п) ассажир:
--Здраствуйте
-драсте
-ваш билетик
-мой билетик
-вы что больной?
-а вы что доктор?
-ваш билетик
-мой билетик
--хватит издеваться! Я вам не клоун
--а этои не цирк!
уходит! через 5 минут:
--ваши фруктики!
-мои фруктики
-ваш билетик!
-мой билетик!
-- хм. . моя остановка, до свидания!
Такс.... 15-летние. Стало быть уже почти взрослые. Ну берете например "Ромео и Джуольетта" и превращаете его в "Вестсадскую историю" как это сделали америеканцы в соответствующем мюзикле. Как раз про подростков.
Можете взять сказку Исаака Шварца и фильм по ней "обыкновенное чудо" и по нему ставить пьесу. Ну то же получится мюзикл который как рай сейчс и пытаютя поставить.
Ну или берете любую пьесу Вампилова и то же пытаетесь ее переделать. Например "старший сын" или "С легким паром".
Ну или берете фильм "Розыгрыш" 1976 года выпуска и как то его притягиваете к новому году, сохранив основной сюжет.
Или фильм "Доживем до понедельника! ".
Ну еще можно взять что-то из стругацких. Например "понедельник начинается в субботу". У них есть опубликованные сценарии их фильмов. И "Чародеи" и "Сталкер".
Можно взять "дозоры" в оригинале Лукяненко и потавить пьесу про то, что в фильмах не успели снять.
Ну в общем спектакль будет хорош, если ребята и книгу прочитают и посмотрят спектакль и фильм и увидят как в 20-м веке прекрасно исполнялись разные произведения. Ну и конечно очень важно, что бы главные актеры были заинтересованы и в спектакле участвовали иссинно желающие это все делать. Ну хотя бы 2-3 фаната этого произведения. То есть если спектакль про любовь, то 2 девочки должны быть просто влюблены в эту книжку и один парень, а остальные втянуться за ними.
И еще: посмотрите фильм "СТО дней посе детства" - там как раз про то как подростки ставили спектакль и что из всего этого получилось... .
Ну и конечно надо пригласить пару разиков актера из настоящего театра для консультации, ну или на худой кронец студента консерватории или из музучилища, гдже проходят театральное искусство: пусть со стороны посмотрит, покритикует.
Очень важно сценарий перевести в электронный вид и сделать "нарезку" для каждого действующего лица.
Сначала роди читаете по бумажке, потом подглядывая, потом без бумажки наизусть. А потом уже можно и по ходу импровизировать (торльтко когда все уже роли свои выучили) .
Обязательно найдите 2-3-х талантливых костюмеров и визажистов - пусть индивидуально с каждым поработают: подберут одежду и макияж под его образ.
Ну и вообще: спектакль в театре ставит режисер как командир и диктатор, а в школе спектакль ставят сами школьники - им только пуктьпоказать - они такого вам понапридумывают, когда втянуться - сдерживать рвение придется!
Успехов!
Или фильм "Доживем до понедельника! ".
Успехов!