Концерты, выставки, спектакли
А как вы думаете, действительно ли в основе актёрства лежит банальная ложь и желание человека обмануть окружающих?
Ты не далёк от истины...
Алексей Сыроежкин
Но в первую очередь он обманывает сам себя
Нет, конечно! Это желание самовыражаться!
Я так не думаю. Первое, что мне пришло в голову - это игра. Многие в детстве играли в домики, в машинки, в доктора, пекаря и т. д. Играли в кого-то. Но это не было ложью и желанием кого-то обмануть.
Алексей П
Убедительно...
С уважением.
Актерство — это умение повелевать
Волшебники обладают огромной властью. Почти как… актеры. Настоящего мага мне удалось сыграть только один раз — в замечательном музыкальном фильме Леонида Квинихидзе «31 июня» по повести Пристли. Мой персонаж свободно перемещался из XII века в XXI и обратно, мечтая завладеть брошью великого чародея Мерлина, чтобы та наделила его неограниченной властью. Мне потом уже сказали, что на самом деле повесть гораздо скучнее фильма. Так что, наверное, хорошо, что я ее не читал. Может, и отказался бы. А так — мне дали сценарий, я его прочел и посчитал, что смогу это сделать.
Я любил сниматься в сказках — это моя органика. Там я мог сыграть такие характеры, которые, к сожалению, не удавалось воплотить в более реалистичном материале. Ведь какой бы ни был жанр — фэнтези, комедия, сказка, гротеск, — все что угодно, в основе лежат человеческие характеры. И вот из черт этих характеров можно лепить и XVII, и XII век, да хоть века до нашей эры. Ведь любая эпоха — это прежде всего человек с глазами, ушами и, главное, с определенным мировоззрением.
В театре у меня была еще одна «магическая» роль — иллюзионист Отто Марвулья в пьесе Эдуардо де Филиппо «Великая магия» . Он не волшебник — обычный человек, но в минуты глубокого отчаяния или высокого вдохновения начинает свято верить в то, что обладает сверхъестественными способностями. Причем настолько, что заставляет поверить в это и окружающих.
И все-таки проводить прямые параллели между чародеем и актером я бы не стал. Получится слишком упрощенно. Во все времена, а в нынешние особенно, есть люди, живущие обманом и этим обманом зарабатывающие деньги, иногда немалые, — «маги» , экстрасенсы, гадалки. А ведь Чехов или Островский и воплощаются на сцене, и воспринимаются залом вовсе не посредством иллюзии, не с помощью примитивного обмана. Актер, настоящий актер, умеет создать иную реальность. Иную… Но — реальность.
Да, человек внушаем. Любой человек. Правда, в разной степени. Безусловно, актер, чтобы заставить зрителя верить себе, должен владеть сутью своей профессии. Но те, кто все сводит исключительно к ремеслу, ничего не понимают в театре. Актер, который сам не верит в образ, который он хочет воплотить, ни за что не заставить поверить в него зрителя. Он не сможет подчинить себе зал. Актерство — это своего рода искусство властвовать. А как иначе? Я должен подчинить себе зрительный зал. Иначе — какой же я актер? ! И при этом я не должен потерять характер, не должен лишиться органики. Это тонкие вещи. Наговорить на эту тему можно много… И при этом солгать. Я не хочу.
Актер (настоящий) проживает часть жизни, того, чью роль играет.... Поэтому актеры бывают часто наказаны, они вторгаются в чужое время, в чужие кармы....
Алексей П
Я не услышал ответа, к сожалению...
С уважением.
Актёрская игра может вызвать очень сильные эмоции-это так важно сейчас! Ведь книги сейчас не очень популярны-так хоть посмотрев хороший фильм или спектакль можно чему-то научиться или что =то понять! А донести до нас это может хороший актёр
Алексей П
Где-то я с вами согласен.
Спасибо за ответ. С Рождеством Христовым!
Лицедейство и жульничество это разные вещи
Актёрство это умение какбы играть оп чужим правилам, но всётаки оставаться при своём мнении, актёром нужно быть не только на сцене, но и полезно быть актёром в жизни
Алексей П
Пока вы так думаете, вы так Юрцом и будете оставаться.
С уважением.
нет
нет =)
да