Ощущение обмана - вот что почувствовали, когда закончилось это, с позволения сказать шоу.
Надо отдать должное организаторам этого балагана - они отличные пиарщики, так поставили себя, что мы купили билеты, не задумываясь. Точнее, задумываясь только о безумной цене, но вот что касается шоу, то мы были уверены, что деньги потрачены не зря и французский цирк отработает их на все сто! Увы. И не цирк, и не мюзикл.
Отвратительный звук. Жалкие световые эффекты - картинки, проецируемые на занавеси. Какие-то истеричные то ли клоуны, то ли просто массовка - на сцене постоянно какое-то движение, но оно только портит картину, ощущения праздника, шоу нет. Цирковые номера притимивные.
Наш цирк на проспекте Вернадского, где мы были год назад на шоу Золотой Буф 2, даст двести очков форы дюсолею. В описании Зарканы сказано о неких 75 артистах со всего мира. Не знаю где они их держат, но те 3 цирковых номера, которые хоть как-то запали в память, мне кажется, способны изобразить студенты нашего циркового училища. Я понимаю прекрасно, что по задумке это не вполне цирк, но, увы, на практике это вообще ничто - и не цирк, и не шоу. Жалкая поделка.
Все как-то натянуто. Натянутое кривляние какое-то. Не покидало ощущение, что все это только разминка и скоро цирк покажет себя во всей красе. Не тут-то было. С таким ощущением досидели до антракта. С таким же точно - до конца представления. Собственно, антракта могли бы и не делать.
Но без антракта, видимо, нельзя, ибо без него общее время "шоу" составит один час 10 минут и зрители еще больше задумаются о потраченных за билет деньгах. Кстати, за покупку билетов на сайте, то есть, за облегчение работы билетеров, с каждого берут по 100 рублей! И это тоже противно.
Что еще неприятно поразило, так это назойливая реклама. В фойе куча клоунов - от мегафона. Девчонки с символикой конфетной марки, предлагающие поучаствовать в конкурсе - типа угадай правильную карту из трех. Угадавшему давали конфетку. Угадывали, конечно же, все и всегда, поэтому "конкурс" напоминал больше очередь за конфетами. Был еще "волшебный" ларек от ингостраха, машина инфинити на подиуме и девицы, предлагавшие эту самую инфинити протестдравить.
Ну да ладно, допустим в фойе это приемлемо (хотя как-то противно все-таки ощущать себя объектом назойливого рекламного воздействия, придя на шоу по 4500 руб за билет).. .
Но когда представление началось с упоминания всех спонсоров до седьмого колена - это я считаю, просто откровенное глумление! Кстати, эту жалкую домкультуровскую веселуху, оказывается, нельзя фотографировать - даже без вспышки нельзя. В ходе представления по залу бегают мальчики с плакатиками и фонариками и кидаются на всех фотографирующих, чем раздражают больше, чем сами фотографы.
Что касается места проведения, то мне кажется, что ФСО на входе в Кремль не пострадает, если выучит несколько слов вроде "добрый день", пожалуйста, всего доброго. Пока же взгляд исподлобья и повелительно-снисходительные интонации в голосе еще на входе в кремль портят впечатление от праздника.
Сам кремлевский дворец - не лучшее место для подобного рода шоу. Зал наверное пригоден для втыкания в речи вождей и исправное нажимание кнопки для голосования, но никак не для просмотра подобных представлений. Головы впереди сидящих людей не дают нормально видеть сцену даже взрослому человеку.
В общем, если вы еще не купили билеты - не покупайте. За эти деньги вы найдете в Москве кучу мест, где проведете время с удовольствием и с пользой для души.
Концерты, выставки, спектакли
Что представляет из себя цирк ДюСолей и насколько это интересно ?
Я видел один раз, но забыл даже название представления. Знаете, это - на любителя. Да, это класс, это сверхзрелищно, это суперпрофессионально. Но - это на любителя. Я смотрел-смотрел, а чрез 30 минут как-то надоело, и я заснул накрепко. И этим очень обидел свою подругу, которая так восхищалась, а я рядом на кресле сопел (хорошо хоть не храпел) . Я был после ОЧЕНЬ тяжелого ночного дежурства, вот и сломался. А девушка, помню, мне потом выговаривала, что "зачем стоило идти смотреть, если рядом со мной труп сидит и сопит, и даже поделиться впечатлениями не с кем? ". Но потом мы помирились, и она сказала, что было очень мило, однако это зрелище - скорее для детишек, чем для взрослых.
Это шоу, это акробаты, это трюки - красиво.