На данный момент только Nintendo Switch использует картриджи, и если рассматривать его как приемника Wii U, то, получается, Nintendo перешла с диска на картриджи.
Sony недавно тоже запатентовала картриджи, правда, пока не понятно, будут ли они использоваться в стационарной консоли PS5 наряду с Blu Ray дисками или заменят их, либо рассчитаны для возможной будущей портативки.
С одной стороны, сейчас Флеш память неплохо так подешевела, и использование картриджей даёт кучу преимуществ - отсутствие необходимости установки игр, быстрый запуск с носителя, быстрые загрузки и возможность сохранения прогресса на картридж, большая долговечность и дополнительная защита от пиратства.
Ранее существенным минусом картриджей мог быть малый объем, но сейчас 64 Гб картридж стоит уже не многим дороже Blu-Ray и этого объема вполне достаточно, если немного пожать текстурки.
Как вы считаете, будет ли полный возврат к картриджам?
Консольные игры
Как вы считаете, возможен ли переход с дисков на картриджи?
С картриджей не нужна установка и конечно такой переход более логичен в наше время. Однако можно не ожидать скидок и тд. Картриджи сами по себе дорогое устройство. (по сути там карты памяти)
Считаю в любом случае нужно находить какой то новый носитель или сам процесс менять установки и тд. В данный момент некоторые игры уже занимаю 200 гигабайт, а в некстегене и того выше будет. Ну и на кой это нужно? Конечно же с другой стороны нужно сохранить физические носители. В том и смысл.. что с таким весом уже носители будут рационально выгодными.. иначе весь хард можно забить несколькими играми.
Тут уже зависит от производства и удешевления карт памяти. Блю рей вообще мусор, который клепают на заводах.. по сути пластик и дешевка (однажды мне давали ими сдачу)), а карты памяти все таки имеет иную природу и нужно, чтобы производство их стало дешевле и тогда уже можно задуматься. Крайне сомневаюсь, что кроме Нинтендо на такое пойдут другие корпорации.
Вопрос сложный и просто написал сумбурные мысли. Особо об этом не задумывался.
Пы Сы очевидно и вполне понятно по самому размеру картриджа (карты) на Сыче, что сама Нинтендо их удешевила и видимо они производятся какой то компанией (вероятно Тошиба чисто пальцем в небо тыкнул)
Почему другие корпорации не могут их допустим побольше сделать и удешевить. У Сони так то уже был опыт и вероятно они бы это продвигали, но их Вита загнулась раньше выхлопа этого опыта с носителем.
Считаю? Ну Нинтендо так и будет продвигать эту идею и это даже нам игрокам выгодно. Будь у них хоть на дисках игры.. их ценовая политика все равно против понижения цен на игры. Нам же экономия на картах памяти идет. Цену они не меняют и игры на картриджах стандартной цены.
"Sony недавно тоже запатентовала картриджи" которые оказались просто твердотельными накопителями съемными.
Нет катриджи больше не нужны они не нужны ни игроделам ни потребителям
Zhenya Zhirkov
Речь скорее про карты памяти взамен диску. И тут уже можно поспорить.
Маловероятно, такой накопитель будет стоит дороже чем диск, а издатели и с дисками то не готовы мирится, "деньги еще тратить на ваши там накопители вы чё там совсем обалдели покупайте вон картонки с кодом или в цифровом виде" я думаю они где-то в таком ключе размышляют.
Сергей Стойчев
именно в таком и размышляет, даже крупным издателям физические носители не нужны, а для мелких их выпуск невозможен
Ну, странно, конечно, переходить к тому, от чего когда-то ушли, но такому предположению все же есть свое место. Но если не картриджи, то в дальнейшем придумают что-то наподобие этого. А возможно еще несколько лет мы будем пользоваться обычными дисками.
Ну PS Vita тоже использовала картрижи, на мой взгляд -это более удачный тип носителя (хоть и дорогой, ввиду сложности изготовления, в отличии от тех-же дисков), с таких носителей инфориация считывается быстрее, более практичны, чем диски, да и механика им не нужна для считывания+им не надо много места, если сравнивать с теми-же болванками, под которые нужен сидюк (который недолговечный кстати, ввиду ограниченного цикла работы механики, и самого лазера), считаю, что возмодно, но для портатива, для стационарной электроники подойдут сверхбыстрые ssd с подгрузкой игр в цифровом виде
У Swith не картриджи, а карты памяти.
Ну портативные консоли используют картриджи, к примеру ПС Вита и Нинтендо 3ДС. Потому что компактные плюс защита от пиратства минимальная.
На стационарных консолях маловероятно, так как слышал, уже запатентовали диск на Терабайт данных, а на следующих консолях будут 100 ГБ диски пока что (может и до 250 доведут позже).
Долговечность больше у дисков, также сони еще в 2014года создала приемника блюрей дисков 300гб 500гб 1тб, но и блюрей запрсото удовлетворит все потребности даже в будущем, всего навсего два 100гб диска с запакованой игрой могут деражть в себе игру которая в распакованом виде будет гб на 400 а то и более.
Технология твердотельных накопителей вовсю развивается, оптических - топчется на месте. Если SSD втыкаемый в материнку назвать "Картриджем", то в перспективе только у них есть будущее.