Консольные игры

Игровой ноутбук для шутеров

Какой купить самый дешёвый, нормальный ноутбук что бы в КС был ФПС 300/в валоранте 200 стабильно
Смотря еще, что подразумевать под КС - старые версии или новые. Что касается онлайн шутеров - тут больше зависит не от ноутбука, а от сети и игрового сервера, так что, если соединение плохое, каким бы мощным не был бы ноутбук, fps может быть на уроне 19 всего.

Что касается дешевизны, Вы не уточнили, Вам нужен именно новый или сойдет и б/ушный - просто бывает, что компьютеры (и ноутбуки в том числе) можно модернизировать (они, обычно и выпускаются с тем расчетом, чтобы в дальнейшем можно было их модернизировать, правда, чем компактнее ком - тем меньше возможностей для модернизации, но, тем не менее - бывает, что морально устаревший но полностью модернизированный компьютер может дать фору некоторым (по крайней мере) самым дешевым современным). Если речь про ноутбук, то какого размера (какой диагонали) экран Вы предпочитаете - это тоже важно. Ну а так мощность компьютера зависит от процессора, оперативной памяти, чипсета, видеокарты и памяти основной (вроде жесткого диска). Начну с процессора - тактовая частота, количество ядер и объем кэш-памяти - чем больше - тем лучше (не забывайте, что 1 ГигаГерц (ГГц, GHz) = 1000 МегаГерц (МГц, MHz), а 1 ГигаБайт (Гб, Gb) = 1024 МегаБайт (Мб, Mb)). Т.е. 1,4 ГГц=1400 МГц - так что смотрите внимательно - иногда в разных единицах измерения пишут. Желательно, конечно, не брать такие процессоры как Intel Celeron, Intel Atom, Intel Core i3 и AMD Sempron - ибо это - слабые процессоры, которые не очень подходят для мощной аппаратуры (а игра - достаточно тяжелая программа, требующая в идеале как можно более мощной аппаратуры). VIA нежелательны - ибо они в основном являются копиями Intel Celeron. Так что Intel Core i5/i7/i9, Intel Xeon, Intel Core 2 Duo - Ваш выбор (последний (который 2 Duo), правда, уже не очень мощный по сравнению с самыми современными) либо AMD Athlon, Ryzen, Opteron (но Intel предпочтительнее, как по-мне - ибо хоть сейчас AMD и старается конкурировать с Intel, раньше у каждого и них были свои ниши - Intel - мощнее, AMD более экономный в плане энергопотребления, да и AMD обычно, любят сильно греться, а хорошее охлаждение так же добавит производительности компьютеру, так что излишний нагрев - это минус, тем более, что в ноутбуке гораздо меньше места для хорошего охлаждения). Далее - оперативная память (ОЗУ) - объем, частота - чем больше - тем лучше, так же желательно обращать внимание на тайминги - тут наоборот - чем меньше - тем лучше. Но тайминги - во 2-ую очередь. В 1-ую - частота и объем. Кстати, об охлаждении - бывают модули ОЗУ в корпусах - там у них доп. охлаждение, они дороже, но зато будут попроизводительнее немного своих бескорпусных собратьев. Что касается чипсета - тут простыми словами сложно объяснить, если грубо говоря, то, как правило, чем больше число - тем лучше и быстрее (например, C236 лучше, чем C232). Видеокарта - там частота и объем видеопамяти - чем больше - тем лучше. Но при этом лучше всего - Nvidia, чуть хуже Intel, а вот Radeon при бОльшем объеме, чем у Nvidia иногда уступает Nvidia. Ну и про накопитель - лучше SSD - даже самый медленный SSD быстрее самого быстрого HDD. Интерфейс SATA (чем больше число - тем лучше). Ну а про охлаждение я уже говорил. Ну и сетевая карта для онлайн игр понадобится - там скорость записана - чем больше - тем лучше.

Ну и что касается игр - тут надо смотреть официальные системные требования - если даже минимальным компьютер не соответствует - то не потянет, а если выше рекомендуемых - то, как правило, будет летать игра.

Если речь касается CS GO, то минимальные ее требования - процессор с тактовой частотой не менее 2,4 ГГц, 2 ГБайта ОЗУ и 256 МБайт видеопамяти.

Но вернемся к ноутбукам: не всегда в ноутбуке стоит самый мощный процессор и максимальный объем ОЗУ - тут надо конкретную модель смотреть, поддерживает ли он модернизацию.
Вова Куксов
Лучший ответ
Вова Куксов Немного не хватило места: что касается процессора - он зависит еще от сокета - если видите сочетание букв BGA - то лучше от покупки этого ноутбука отказаться - ибо BGA - это впаянный процессор, который замене не подлежит (т.е. вынуть его и попаставить на его место более мощный Вы не сможете). А вот PGA и LGA (хоть LGA в ноутбуках я еще не встречал - может, уже начали появляться) - необязательно только 3 этих буквы - но главные - именно они. Т.е. может быть mPGA или PGA-ZIF, но смотрите именно на BGA/PGA/LGA - именно на эти буквы. BGA замене не подлежит, в отличие от остальных.

Ну и достаточно дешево (хоть и не всегда качественно) можно на Алибабе купить.
Вова Куксов Ну а так - можете написАть свои предпочтения в плане ноутбука - я Вам помогу подобрать. Ну а пока скажу (вернее, в данном случае - напишу) лишь, что ОЗУ лучше чтобы ноутбук поддерживал не менее 4 ГБайт.
Вова Куксов Да, еще забыл немного дополнить про SSD и HDD - там скорость чтения и скорость записи - сами, понимаете, что чем больше - тем лучше. Что же касается HDD, то там еще и количество оборотов в минуту смотрите (rpm) - чем больше - тем быстрее.

Ну и интерфейс SATA бывает: просто SATA (он же SATA1) - 1,5 Гб/с - самый 1-ый из SATA самый медленный из них (но быстрее IDE (он же ATA, он же - PATA) и SCSI, у которых скорость (если мне память не изменяет) всего 133 Мб/с - понятное дело, что в современной аппаратуре уже не встретить, но вот б/ушная может встретиться с каким-либо из этих интерфейсов). Далее появилась SATA2 - она уже 3 Гб/с (кстати, SATA иногда обозначают не поколением, а скоростью. Т.е. могут написАть не SATA, а SATA 1.5 (Gb/s), не SATA2, а SATA 3.0), ну и на текущий момент...
Вова Куксов Места не хватило закончить. Так вот: на текущий момент (на момент написАния мною этого комментария, т.е. 14 июля 2023 года) самым быстрым является SATA3 - 6 Гб/с. Да, обратите внимание: все SATA между собой совместимы (как и все IDE, которые были (по скорости в Мб/с) 66, 100 и 133). Но у них может быть скорость ограничена максимальная (т.е. если поставить SATA3 в SATA2 (подключить), то работать будет, но с максимальной скоростью самого медленного из элементов (т.е. жесткий диск, плата или кабель) - т.е. если вставить жесткий диск SATA3 в плату с SATA2, то будет работать со скоростью SATA2 - так что тут переплачивать необязательно).
любой от 40 тыщ
Максим Плетнев
асер нитро
Дмитрий Михеев
ты перемещаешься постоянно с места на место?
Юрий Пахомкин
msi
Welcome.to Kurshab.
молодой шутерок
Идеально выбрать ноутбук с процессором среднего или высокого уровня, например Intel Core i5 или i7 или аналогичные процессоры AMD Ryzen. Процессоры с более высокой частотой и большим количеством ядер обеспечат лучшую производительность.
Вова Куксов Не разбираешься - не пиши