Конституционное право
Чем объяснить приоритет международн. норм над национальным правом?
обьяснить можно тем что россия в констиуций в преамбуле говориться являеться частью мирового сообщества исходя из этого на меж уровне обладает как правами таки обьязаностями исходящих и регламентированых в декларациях и меж соглашениях международное право гласит государство не может нарушать свои обьязаности в международных договорах сылаясь на внутренее право или ситуацию в стране исходя из этого логично те нормы констиуций где говориться в случаи противостояния международного договора и внутренего нормативного право преимущество даеться меж дговорам в которых принимает участие рф но в тоже время по конституций меж договоры не должны противоречить констиуций отсюда и дуализм гармония двух правовых систем.
Статьей в Конституции.
Прописано в Конституции - признаем.
Не прописано - на хер посылаем.
Прописано в Конституции - признаем.
Не прописано - на хер посылаем.
Существующее конституционное положение, закреплённое в ст. 15 Конституции РФ, не является безусловным и выполняемым. Декларативно провозглашённый приоритет общепринятых международных правовых положения является условием для РФ, как членство в Совете Европы, ООН, другие международные организации. Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31.11.1995 года - "О некоторых вопросах применения Конституции РФ при осуществлении правосудия" Но отраслевым законом, каким является Гражданский Процессуальный Кодекс РФ принятом 23.11.2002 года- т. е. после принятия федерального закона от 30.03.1998года №54-ФЗ" О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней", после депонирования ратификационной грамоты СССР Генеральному секретарю ООН 16.11.1973 о присоединении к МЕЖДУНАРОДНОМУ ПАКТУ от 16.12.1966 " О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ" с заявлением- введённым в действие с 01.02.2003 года, главой 22 ГПК РФ установлены правила так называемого " заочного производства".По определению сиё "производство" прямо противоречит положениям ст. 6 ЕКПЧ и ст 10 ПАКТА"О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ"--------В Российском законодательстве противоречий и взаимоисключающих положений более чем достаточно. Дань международным правовым положениям обусловлена причинами экономическими. Вполне возможно, что НЕКТО допускает... наличие отработанного механизма, компетентных и подготовленных специалистов, которые "проверяют"...Думаю, что для этого надобно очень немного - жить в городе Москва, не имея представления о российском "правосудии", и, по всей видимости, учится... в профильном учебном заведении. И широко открытыми глазами глядеть на мир - с верой в ЗАКОН. Посмотрели бы на пьяного судью в Псковской области... и сразу приоритет международного права уничтожен.
ч. 4 ст. 15 Конституции - межднародные договоры РФ являются частью ее правовой системы.. .
Если договором установлено иное, применяются положения договора.. .
Но на практике - это не совсем так. Ведь прежде чем принять международные договор, он проходит стадию ратификации в ГД, а там он проверяется на соответствие Конституции и фз.. . И при несоответствии такой договор не будет принят.
А потому уже такой договор становится частью законодательства и начинает действовать.. .
А вообще-то вопрос до сих пор дискуссионный и аргументированные доводы есть как у сторонников международных договоров, так и у тех, кто считает, что Конституция выше))