Конституционное право

Творит ли Конституционный суд РФ право? Если да,то привидите прммеры созданных Судом норм права

уже однажды был такой вопрос.
Да, КС суд - это НЕ законодатель, но и Право - это НЕ закон.
Поэтому КС РФ творит право.
На это указывает ФКЗ "О конституционном суде", в кот. сказано, что решения КС РФ общеобязательны, т. е. адресованы неопределенному кругу лиц, применяются неопределенное кол-во раз, имеют обязательную юр. силу.
А вот выдержка из википедии: "официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) и... соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение". См. на признаки:
1. Решения (постановления) КС РФ - это оф. документ? Да.
2. Принят в пределах компетенции? Да.
3. Гос. органом? Безусловно. Да.
4. С соблюдением процедуры? Да.
5. Общеобязатеность? Да.
6. Неопр. круг лиц? Да.
7. Неоднократное прим-е? Да.
Т. е. это НПА, Но не путайте - постановления (реш) КС РФ - это именно НПА, а не закон или подзаконный акт.
Примеров множество: решение об оценке ЧП в Республике чечня, дело о проверки конституционности положений Констит. Республики Алтай и т. д.
Подробнее - у Петрова А. А. (легко ищется через гугл) .
Даулет Егеубаев
Даулет Егеубаев
9 732
Лучший ответ
Он отменяет нормативно-правовые акты, обнаружив в них противоречие, несоответствие Конституции и актам большей юридической силы. При этом орган, издавший отмененный правовой документ, обязан в определенный срок издать акт соответствующий Конституции и документам большей юридической силы.

Получается что сам КС не законотворец, но побуждает к законотворчеству компетентные органы.

P.S. Сам КС по своей инициативе к проверке на соответствие Конституции такого-то закона, не приступает. Его к этому побуждает обращение в КС лица, оспаривающего правильность какого-то вполне определенного действующего закона.
Оксана Мищук
Оксана Мищук
10 455
нет не творит
нет, КС только разъясняет существующие нормы, дает толкования, но функции нормотворчества у него нет