Конституционное право

Можно ли подать заявление в Конституционный суд РФ за толкованием отдельных норм, которые закреплены в Конституции РФ?

Например, очень острые дискуссии идут по поводу понятия "общественное место" и многие собственники парков, кафе и др. часто запрещают там осуществлять видеосъёмку. Налицо нарушение ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.
Макс Кот
общественное место в РФ только площадь - Колхозная Красная Триумфальная ...съёмка в магазине Пятёрочка - смело снимайте - они не собственники помещений - все помещения в аренде - а арендатор - не собственник ...а вот собственник магазина или кафе в праве запретить съёмку ...и то вопрос дискуссионный - мне пытались запретить - но я пояснил что снимаю не их - а то как нарушаются мои права ( салон МТС) на камеру - сразу и разговор другой ...а про КС вам выше ответили - обратитесь - но не будут рассматривать ..
Марат Халиков
Лучший ответ
Во-первых, вы можете ПРЕДПОЛАГАТЬ, что есть нарушение Конституции. А налицо оно или нет, вы знать не можете, это не в вашей компетенции. Во-вторых, в ч. 4 ст 29 ключевые слова "любым ЗАКОННЫМ способом. Т. о. Конституция не устанавливает некое безусловное право, а, наоборот, отсылает к регулированию этого вопроса законодателем. Поэтому нужно изучать законы и выяснять, является ли данный способ в данном месте законным, а не толковать Конституцию.
Анюта Попова
Эта проблема вне компетенции Конституционного суда РФ, тут и проблемы то особой нет.
Но подать можете.
Макс Кот Проблема есть - это нарушение ч. 4 ст. 29 Конституции РФ владельцами общественных мест. Для Вас это может быть не проблема, ая не могу арендовать павильон в Мосфильме. Приходится снимать в общественных местах, и из них пинком под зад.. Хотя не везде, конечно
в данном случае -не советую
Абду .......
Макс Кот Не иск, а просто обратиться за разъяснениями толкования эти норм. Или же можно и в уставный (конституционный) суд субъекта РФ?
Подать можно, что угодно. Не факт, что примут такой иск
Андрей Федоров
Макс Кот Не иск, а просто обратиться за разъяснениями толкования эти норм.
Макс Кот Или же можно и в уставный (конституционный) суд субъекта РФ?
КС РФ даёт заключение на соответствие законов Конституции РФ, но не может служить источником права- тоесть он может сказать тот или иной закон соответствует конституции но не может сам решить что вот это место надо называть общественным. Это дело законодательной власти- что они скажут то и будет считаться общественным местом!
Дамира Мендикеева И кстати насколько я помню в Конституции реализован принцип "Ваше право кончается там где начинается право другого!" , тоесть возможно я там сижу с проституткой тайком от жены, а Вы фотографирует нас и выкладываете в интернет и жена узнает мою личную тайну тоесть Ваше право вступает в противоречие с моим ...
Абду ....... Василий, простите за вторжение, но на практике акты КС РФ стоят выше ФЗ (ТО ЕСТЬ !) а как в данной ситуации быть с преобразовательной функцией суда..?