Конституционное право

Что делать если суд выносит решение противоречащее решению конституционного суда и судебной практике?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не обращая внимания на все доводы адвоката ответчика, Ленинский суд г. Курска нарочито вопреки и "Определению Верховного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 5-В06-25." и "Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 659-О-О" продолжает производство по делу, в котором Истец, не будучи опекуном своей матери, признанной в 2012 году недееспособной пытается признать составленной ею в 2005 году завещание недействительным. На доводы, что и судебная практика и КС РФ уже четко сформулировали свою позицию по ст. 177 ГК РФ судья ведущая дело надменно улыбается....У нас в стране каждая судья сама себе голова или все-же есть какой-то судебный порядок? Кому и как на на судью можно пожаловаться? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В России функционируют Высшая квалификационная коллегия судей РФ и квалификационные коллегии судей субъектов Федерации.

В компетенцию Высшей квалификационной коллегии судей РФ (применитель но к теме статьи) входит наложение дисциплинарных взысканий на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов) , судей Верховного суда РФ, окружных (флотских) военных судов за совершение ими дисциплинарного проступка (п. 8 ч. 2 ст. 17 Закона об органах судейского сообщества в РФ) . Поэтому жалобы на судей, замещающих перечисленные должности в струк туре российской судебной системы, должны подаваться непосредственно в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Жалобы на прочих судей подаются в ква лификационные коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

Предметом жалобы в квалификационную коллегию судей является дисципли нарный проступок судьи, которым является любое существенное нарушение судьей КСЭ, а точнее – правил поведения судьи при осуществлении профессиональной деятельности, закрепленных в гл. 2 этого документа.

Обязанности судьи при осуществлении правосудия закреплены в ст. 4 КСЭ, согласно которой:

1) судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти;
2) судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов;
3) судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было;
4) при исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера;
5) общественное мнение, возможная критика деятельности судьи не должны влиять на законность и обоснованность его решений;
6) судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в от ношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве;
7) судья не вправе разглашать информацию, полученную при исполнении им своих обязанностей.
Яна Ющенко
Лучший ответ
По решению суда - есть повод обжалованя решения, по поведению судьи - жалоба в ККС.
A Земляков
Ну для этого у вас есть апелляция и кассация чтобы устранить судебную ошибку.
Balausa Nurmuhamet
Даурен Болатулы До апелляции и кассации из-за решения судьи еще очень далеко. Согласно судебной практике и определению КС РФ судья была обязана прекратить производство по делу, т.к. Истец не имеет законного права подавать исковое заявление в суд, однако судья приняла дело к рассмотрению и назначила следующее судебное заседание на 19 сентября, т.е. еще месяц нужно ждать...
лава 43. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений,
не вступивших в законную силу

Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования
1. В соответствии с требованиями настоящей главы судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.
2. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.
3. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением судебных решений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

ГАРАНТ:
О конституционно-правовом смысле положений части четвертой статьи 354 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 119-О

4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.
5. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
жалоба на предмет чего? на предмет того, что судья первой инстанции не принимает во внимание судебный акт ВС РФ, вынесенный по другому делу (прецедент в судах общей юрисдикции не применимы) , или ввиду того, что не применяется отказное определение КС РФ, которое может быть применено только в части конкретного толкования или определения соответствия нормам конституции (позитивное отказное определение) , таким образом, отсылки на судебные акты, вынесенные по другим делам и в отношении других лиц, не могут быть предметом исследования по аналогичным категория дел - это не закон!
Hayrulla Yusupov
Просто обжалуйте решение и все. Нет других вариантов.