Конституционное право
Является ли право о получении высшего образования конституционным правом????
Глупый вопрос конечно но для меня он важен
Конституция РФ:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Как видишь, бесплатное высшее - на конкурсной основе, т. е. не всем.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
Не забывай, что кроме прав в конституции закреплены ещё и обязанности. Например, Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Право на получение начального и среднего образования ты уже реализовал.
Право на получение высшего образования у тебя никто не отнимал, выполни обязанности, и учись дальше.
Прежде чем вопросы задавать внимательно изучай первоисточники!! !
Учись, студент!! ! Удачи!!!
Mark Els
Это вранье никто не отнимал
Я УЧУСЬ НА ДВУХ ВЫШКАХ
после армии могу сказать с увереностью в 90% я не осилю две вышки (А Я УЧУСЬ ПЛАТНО И ДЕНЬГИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ)
Обязаность в принципе я не против выполнение обязанности ДАЖЕ ЗА
ДАЖЕ СОГЛАСЕН РАБОТАТЬ НА НИХ спецальности такие не совсем гражданские
После окончания университета мне будет 24 года
Вполне призывной возвраст
А право на высшее образование у меня просто тупо отобрали
Сразу когда я закончил колледж на смену правительству пришел Медведев и тут же отменил отсрочку вторую
Обидно просто когда студентов забирают ,а тех кто не хрена не делает бухает ,здоров годен оставляют
В этом году я с этим столкнулся студенты все пошли служить ,а бездари остались на следущий год
Я УЧУСЬ НА ДВУХ ВЫШКАХ
Вполне призывной возвраст
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
да, еще закон есть о высшем образовании
Да!!!!
Mark Els
А можно продолжить мысль ???
Возможно я не прав так как пока не имею юридического образования ,но студент ЮРфака
Конституционные права это права которые не в коем случае не могут нарушатся ,без постановления суда ???
Глупо конечно но меня волнует вопрос о военкомате :)
C отменой второй отсрочки многих бывших студентов колледжа поступившие дальше учится в университет на очное отделение
Просто взяли и забрали в армию
С точки зрения законов о военной обязанности это законно
,а с точки зрения конституции рф?
Ведь по идее если какой то закон противоречит конституции по правилам его нужно считать не действительным
Хотя я могу ошибаться
Просто взяли и забрали в армию
,а с точки зрения конституции рф?
Хотя я могу ошибаться