Конституционное право

Образование. Первое и второе высшее. Почему после первого высшего платного второе высшее- тоже платное??? Ведь равные прав

а то у всех. Ребят. Если первое высшее платное, то почему второе высшее тоже за деньги? Вернее иначе:
У нас в конституции записано что равные права на образование. Но при этом первое высшее образование полученное на платной основе приравнено к высшему образованию полученному бесплатно, то бишь если человек решил переучиться и сменить квалификацию по ряду причин, но первое высшее получил самостоятельно за деньги которые тогда были, то обучиться и получить второе высшее бесплатно, так как денег уже нет он уже не имеет право.
Ведь тогда этот человек получается ущемленным в своих правах, так как другие люди получили первое высшее за счет государства, а этот то человек вкладывал свои кровные. Государство на него ничего не тратило- почему в таком случае он не имеет права получить высшее образование за счет государства, как и все остальные граждане???
Вы немножечко запутались и не понимаете, и никто никого не ущемляет в правах... Смотря в какой стране вы живете и какое там законодательство! Но почти во всех странах это право звучит так, что гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях, то есть среднее образование обязательно! А вот дальше уже гражданин имеет право на получение НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ БЕСПЛАТНОГО ВЫСШЕГО образования в государственном высшем учебном заведении, то есть если вы поступили на бюджет государства - это уже ваши проблемы, и вы сами выбирали продолжать вам обучаться на высшее или нет, и второе высшее - тоже ваши проблемы, хоть всю жизнь учитесь, но за ваши деньги, то есть есть среднее образование, а там уже дальше сами решайте, позволит ли вам финансовая сторона или нет... Те люди, которые получили "грант", то есть обучаться за счет бюджета, достаточно оказались умней вас, вот и все и никто вас ни в чем не ущемляет!!!!
Ольга Паус
Лучший ответ
Дмитрий Юрьевич Спинко Настя..вы не поняли сути вопроса..почему НЕЛЬЗЯ второе высшее образование получить бесплатно если первое получил человек за деньги...На ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ этот человек ГОТОВ И МОЖЕТ ПОСТУПИТЬ...ему отказывают за счет бюджета на том основании что первое высшее он уже имеет..пусть и за свои деньги...государство ПЕРВОЕ высшее готово оплатить...почему нет четкого понятия0 ОДНО высшее на ОБЩИХ основаниях бесплатно??..почему именно ПЕРВОЕ?? Чем этот человек хуже других???Тех кто на общих основания ОДНО высшее, пусть и первое- уже получил????
Почему не равных прав-потому что у государства бюджет не ризиновый это раз, потому что равенство было только при социализме, а сейчас государство может помочь только какой то части, вот здесь и принимаются такие законы. Если смог купить первое, значит и купишь второе и третье почему тебе должно помогать государство. Тем более ты же уже имеешь в. образование, это так же ты бы построил дом и сказал а почему мне государство не дает квартиру, ведь комуто дало - это неравенство (так что ли по твоему)
Действительно, вот вроде кажется несправедливо.
Но давайте попробуем разобраться. Откроем Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а конкретнее пункт 4 статьи 2. Там сказано, что Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования если образование данного уровня гражданин получает впервые". Все, исключений нет. На этом основании Вам и отказывают.
Кстати в 2008 году Конституционный Суд РФ уже рассматривал этот вопрос, и подтвердил, что Высшее образование может быть бесплатным, только если оно получено впервые (Определение от 15.04.2008 N 274-О-О) . Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
Боксер ,
Дмитрий Юрьевич Спинко Да закон то я как раз читал- но ПОЧЕМУ????Почему получаемое впервые образование государство человеку готово предоставить, а вот получение второго если первое было платное- нет...Почему Федору Хохлову государство оплатило первое высшее, ему этого оказалось мало- он пошел и заплатил за второе. А Хохол Федоров первое высшее сам себе оплатил и теперь обязан оплатить ещё и второе???.Почему Федор Хохлов платит 1 раз, а Хохол Федоров- дважды???.Они ведь оба граждане РФ??..И если можно- дайте ссылку где можно ознакомиться с мотивировочной частью решения от 2008 года...