Образование. Первое и второе высшее. Почему после первого высшего платного второе высшее- тоже платное??? Ведь равные прав
а то у всех. Ребят. Если первое высшее платное, то почему второе высшее тоже за деньги? Вернее иначе:
У нас в конституции записано что равные права на образование. Но при этом первое высшее образование полученное на платной основе приравнено к высшему образованию полученному бесплатно, то бишь если человек решил переучиться и сменить квалификацию по ряду причин, но первое высшее получил самостоятельно за деньги которые тогда были, то обучиться и получить второе высшее бесплатно, так как денег уже нет он уже не имеет право.
Ведь тогда этот человек получается ущемленным в своих правах, так как другие люди получили первое высшее за счет государства, а этот то человек вкладывал свои кровные. Государство на него ничего не тратило- почему в таком случае он не имеет права получить высшее образование за счет государства, как и все остальные граждане???
Конституционное право
Вы немножечко запутались и не понимаете, и никто никого не ущемляет в правах... Смотря в какой стране вы живете и какое там законодательство! Но почти во всех странах это право звучит так, что гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях, то есть среднее образование обязательно! А вот дальше уже гражданин имеет право на получение НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ БЕСПЛАТНОГО ВЫСШЕГО образования в государственном высшем учебном заведении, то есть если вы поступили на бюджет государства - это уже ваши проблемы, и вы сами выбирали продолжать вам обучаться на высшее или нет, и второе высшее - тоже ваши проблемы, хоть всю жизнь учитесь, но за ваши деньги, то есть есть среднее образование, а там уже дальше сами решайте, позволит ли вам финансовая сторона или нет... Те люди, которые получили "грант", то есть обучаться за счет бюджета, достаточно оказались умней вас, вот и все и никто вас ни в чем не ущемляет!!!!
Дмитрий Юрьевич Спинко
Настя..вы не поняли сути вопроса..почему НЕЛЬЗЯ второе высшее образование получить бесплатно если первое получил человек за деньги...На ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ этот человек ГОТОВ И МОЖЕТ ПОСТУПИТЬ...ему отказывают за счет бюджета на том основании что первое высшее он уже имеет..пусть и за свои деньги...государство ПЕРВОЕ высшее готово оплатить...почему нет четкого понятия0 ОДНО высшее на ОБЩИХ основаниях бесплатно??..почему именно ПЕРВОЕ?? Чем этот человек хуже других???Тех кто на общих основания ОДНО высшее, пусть и первое- уже получил????
Почему не равных прав-потому что у государства бюджет не ризиновый это раз, потому что равенство было только при социализме, а сейчас государство может помочь только какой то части, вот здесь и принимаются такие законы. Если смог купить первое, значит и купишь второе и третье почему тебе должно помогать государство. Тем более ты же уже имеешь в. образование, это так же ты бы построил дом и сказал а почему мне государство не дает квартиру, ведь комуто дало - это неравенство (так что ли по твоему)
Действительно, вот вроде кажется несправедливо.
Но давайте попробуем разобраться. Откроем Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а конкретнее пункт 4 статьи 2. Там сказано, что Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования если образование данного уровня гражданин получает впервые". Все, исключений нет. На этом основании Вам и отказывают.
Кстати в 2008 году Конституционный Суд РФ уже рассматривал этот вопрос, и подтвердил, что Высшее образование может быть бесплатным, только если оно получено впервые (Определение от 15.04.2008 N 274-О-О) . Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
Дмитрий Юрьевич Спинко
Да закон то я как раз читал- но ПОЧЕМУ????Почему получаемое впервые образование государство человеку готово предоставить, а вот получение второго если первое было платное- нет...Почему Федору Хохлову государство оплатило первое высшее, ему этого оказалось мало- он пошел и заплатил за второе. А Хохол Федоров первое высшее сам себе оплатил и теперь обязан оплатить ещё и второе???.Почему Федор Хохлов платит 1 раз, а Хохол Федоров- дважды???.Они ведь оба граждане РФ??..И если можно- дайте ссылку где можно ознакомиться с мотивировочной частью решения от 2008 года...