Конституционное право

Труд в школе (об образовании) Кто прав?

Короче, классный руководитель после уроков заставляет убираться, бывает сбегаю, бывает убираюсь, звонит родителям и тд. Сегодня он сказал чтобы я убрался, я отказался. Он начал на меня кричать и позвонил родителям и сказал чтобы они на следующий день пришли (один из них) к директору. Так вот по телефону я услышал типо вы подписали устав школы и там написано что типо должен убирать территории и тд тп... А вот Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Для этого нужно согласие ребёнка и их родителей. Так вот, я не соглашался. А родители подписали только устав. Кто прав? Имеют ли они право исключить меня из школы? Те кто типо "а шооооо там убраться тама руки попадают аааааааа!! кто же тибе на пользуюсь тибе нужин труудд" идите лесом и копайтесь в грязи всю жизнь, но не засоряйте ответами этой фигнёй...
хммммм прошаренный раз ты уже посмотрел законодательство то и ответил на свой вопрос
тем более закон выше чем устав
Елена Слепокурова
Лучший ответ
Прежде, чем читать 4-ю статью, следовало бы ознакомиться с предыдущими. Тогда Вы бы знали, что школа обязана не только образовательную услугу оказывать, но и воспитывать, и приучать к труду.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;
3) обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;
общее образование - вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования;
Внутренний устав образовательного учреждения, не в коем случаи не может нарушать федеральные законы об образовании.