Конституционное право
Как вы считаете, законно ли использование принудительного труда школьников в школах??
Многие ещё с советских времен настолько привыкли к беззаконию в нашей стране, что не видят явное нарушение прав человека (детей). Сейчас много пишут о торговле людьми и продаже людей в рабство за границу. И никто не обращает внимания на то, что подневольный труд давно существует в наших школах. Как иначе назвать принудительный труд школьников по уборке классов, различные дежурства, уборки территории вокруг школы? Это же грубейшее нарушение прав человека, нарушение Конституции, которая запрещает использование принудительного труда. Ни в каком законе не написано, что можно эксплуатировать детей в качестве рабочей силы. И заставляют работать не взрослых, а ДЕТЕЙ, тем более, БЕСПЛАТНО. Во-первых, отсутствует договор между родителями и школой о том, что обучение их детей должно как-то оплачиваться или отрабатываться. Во-вторых, эксплуатация детей сама по себе является уголовным преступлением. В уголовном кодексе даже существует статья предусматривающая уголовную ответственность за использование детского труда. И никто ничего не говорит, а прокуратура закрывает глаза. Вот вам натуральное рабство в "правовом" государстве!
Граждане, во-первых, никто не имеет права заставлять ребенка работать в школе! ;
во-вторых, ребенок ходит туда учиться, а не работать;
в третьих, для работы в школе в штате школы есть уборщицы или клинеры (кому как нравится)
а про воспитание скажу следующее - в первую очередь воспитывать детей должны родители, а задача школы дать ребенку образование.
Отделяйте мух от котлет
за это даже статья есть!
Согласна. Только детки-то наши немного наработали. Если мусор вокруг школы уберут или пыль вытрут, то не перетрудятся, я так думаю. Если бы работали по 8 часов, то дело другое.
Самый правильный ответ Вы сами же и дали.. . -"...натуральное рабство в "правовом государстве"(((
Ничего страшного, это прививает способность у труду и дает понимание того, что любой труд достоин уважения и не есть унижение. Мой сын именно в школе научился пол мыть, тут не исключено, что я не доработала, а школа помогла.
Потрудиться для других, друг для друга, вместе с другом - этому тоже надо учить...
Кстати, тезка Ваш Александр Васильевич Суворов говори: "Тяжело в учении, легко в бою". Готовить детей к жизни надо.
Где Вы видите эксплуатацию? Если ребенок раза 2 в месяц моет доску, убирает мусор и моет пол, это рабство? Насколько я знаю, пол моют дети кому 14 и больше.
Труд дисциплинирует, приучает к порядку. Тот, кто знает, как тяжело дается чистота, лишний раз бумажку не кинет на пол
А Вас по-видимому в школе заставляли пол мыть каждый день?
Кстати, вот окна мыть, действительно, опасно
А уборка территории вокруг школы - это наша советско-росссийская традиция, называется субботник. Вообще 2 раза в год бывает.
Да-а-а-а, тяжелое было у Вас детство
А учебники за них тоже кто-то должен в школу носить. Подайте запрос в прокуратуру, то директорам и учителям мало не покажется - если это действительно рабский труд, в чём я сильно сомневаюсь. Хотя могут быть нюансы (работа на высоте, покраска в закрытых помещениях и другие вредные и опасные работы) За такие кренделя и закрыть могут, а уж условно - обеспечено! Немного по трукам дирекции дать надо, чтобы не увлекалась.
не законно конечно, более того уголовно наказуемо.
давайте вы изложите свои претензии в заявлении, и напишите куда следует, а не сюда
принудительный труд ЗАПРЕЩЕН
И мы 40 лет назад отрабатывали школьную практику. Я не чувствовала эксплуатации, наоборот, старалась отработать день за два. Никто ущербным не вырос.. .
А вы заметили, как грязно стало в городах в последние годы? Как много остаётся мусора в местах тусовок молодёжи? Они перестали ценить чистоту и чужой труд! Раньше никому в голову не пришло бы бросить бумажку, а сейчас и в метро грязно...
Если это не оговорено в уставе школы, то отработку практики нельзя назвать "законной". Но НИ ОДНА ШКОЛА не пойдёт на обязательство учащихся отработки практики без соответствующей оговорке. Вы можете спросить устав школы (в которой обучается Ваш ребёнок) , и там найти соответствующий пункт. В любой школе он обязательно есть: период отработки, количество часов (по возрастам) . Так что назвать подобный этап "незаконным" нельзя.
Незаконно, об этом уже раз сто говорили. И за всякие омоны, лампочки и что там еще тоже можно не платить.
Вы говорите абсолютную чушь. Интересно знать : как Вы собираетесь научить человека работать, быть полезным обществу, семье, и при этом ни капельки не сделать для того чтобы этот человек на практике научился приносить пользу?
всегда не любила эту отработку....
Труд по уборке учебных классов, а также прилегающей к школе территории является состовляющей воспитательного процесса. Ученики убирают мусор, который является результатом их пребывания и жизнедеятельности. Нарушения Конституции в данном вопросе нет. Каждый пользуется своими правами, не в ущерб другим законом охраняемым интересам. Законный интерес - чистота и порядок в школе и около неё.
Определяя в школу ребенка, родитель соглашается с правилами и нормами поведения, учебного процесса, распорядка занятий и требования учебного заведения.
Если они неустраивают ребенка или родителя, в любой момент есть право - прекратить правоотношения и перевести ребенка в другое учебное заведение, где обоих все устроит.
оптимизация школы за последние годы привела к тому что в школах сократили уборщиц, дворников -в нашей учителя мыли полы сами-причем бесплатно именно потому -как же дети будут учитьсяв грязных классах-и все равно закрыли-нет денег содержать школу и учителей-теперь дети будут учиться в школх в две смены и в классах где будет не 25 а 35 учеников -и мыть будут не дети-а родители будут скидываться и нанимать уборщиц-а не скинешься твой ребенок долго ни вклассе ни в школе не задержится- ктати в начале года родители подписывают разрешение привлекать своих детей кто общественно -полезному труду -такова инструкция -на моей памяти лишь одна мама принесла справку о болезни сына - В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРУДА ШКОЛЬНИКОВ ВИНОВАТА НЕ ШКОЛА -А ГОСУДАРСТВО КОТОРОЕ НЕ ДАЕТ ДЕНЕГ НА УБОРЩИЦ, ДВОРНИКОВ, МОЮЩИЕ СРЕДСТВА, И МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ, У КОТОРЫХ ЭКОНОМИЯ НА ТУДЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ -И ДЕТИ В ПРНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УБИРАЮТ НЕ ТОЛЬКО ШКОЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮ, НО И УЛИЦЫ, АСТАНОВКИ И ТАК ДАЛЕЕ -А ГЛАВНЫЕ РАБЫ ЭТО УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫХ БЕСПЛАТНО ГОНЯЮТ НА ЭТИ ЖЕ СУББОТНИКИ, В НЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЖУРИТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, И НЕ ОТПУСКАЮТ В ОТПУСК -ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЕШЬ РЕМОНТ В КАБИНЕТЕ Т-НЕИЗВЕСТНО НА КАКЕ СРЕДСТВА-НЕ БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ
это ужасно - ЖАЛУЙТЕСЬ!!!
та это ерунда пробежался туда сюда пылинки протер ушел
"учение неотделимо от воспитания"-Ушинский
всё прописано в уставе школы
Тех. персонал в школах как правило женщины и это чьи то мамы. Когда плюют, харкают на пол и стены, когда мочатся мимо унитаза, когда чертят на партах.... мой ребёнок не мог такого сделать. Учитель не имеет право повысить голос зато ему запросто можно нахамить, а то и послать. Его можно обвинить в некомпетентности только за то что Ваше чадо не тянет один из предметов.... а у меня в школе 5-а была. Никто не знает какую ещё, кроме своей непосредственной, работу делают учителя. Кстати территорию школы вместе с детьми убирает и классный руководитель. Родители воспитательные функции взвалили на плечи учителей и чуть что, виновата школа. Вы в России затюркали учителя и, прошу извинения, сделали из него быдло.
дети приходят с согласия родителей . мы то же в дет. мыли парты и класс. они убирают за собой и для себя. ведь дома и на даче они то же что-то делают. вы же не платите реб. хоть как то отвлекаются от комп. их же не заставляют дома строить. а правильно когда мама идет мыть класс к десятикласснику? никто из педагогов не будет рисовать на стенах.
считаю что в школе их заставляют не работать, а убирать за собой.. . ведь дома вы же заставляете свое чадо убрать у себя в комнате, помыть посуду, вынести мусор (и все это тоже бесплатно... ) может хоть так они научатся ценить труд других.. .
я конечно говорю об адекватном использовании труда в воспитательном процессе (уборка класса после занятий, сбор мусора с пришкольной территории) , а не тогда, когда школьников заставляют мыть окна (что просто опасно) , красить и т. д.
Надоело бесправие, и в школе в том числе.. . например, дочери надо 15 дней ходить в июле не практику, они там ножницами траву подстригают (не шучу) , иначе не переведут в следующий класс (якобы) .
Вообще в школе считают, что дети и родители ДОЛЖНЫ учителям по первому требованию сдавать деньги на нужды, делать подарки, ремонты и т. д.
Присоединяюсь к ответам Сергея Полякова и Polli Cat. 20 лет назад мы тоже в своих классах убирались и ничего в этом страшного нет.
Да пусть поработают... не всё же в телевизор пялиться или в компе "зависать" целыми днями!)) )
Не переработаются!
Если исходить из вашей логики, то если ребенок домо помоет за собой тарелку, или заправит за собой постель, это что принудительное использование детского труда?
Вы кого хотите воспитать? Человека который не знает что за собой надо убирать? Человека который не знает что такое труд?
ТРУД СДЕЛАЛ ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ ЧЕЛОВЕКА!
Смотрите Устав школы! Закон то закон! Вот такое поколение родителей! Не желаю, но чаще всего те родители которые потребительски относятся к школе, не воспитывая у детей уважения к труду тех кто за мизерную зарплату воспитывает, учит любви и добру, на чью тень нельзя наступать в скором будущем почувствуют на себе весь этот ужас направленный ими против школьных, обычных, простых истин человека!
Это труд "добровольно-принудительный"
конечно же нет!! !
конечно, не законно
Статья 50 пункт 14 фз об образовании запрещено эксплуатировать детский труд составленным вне школьной программы, так же разрешается трудовая деятельность в школьной программе, но не больше чем работа на станках и только со всеми мерами безопасности
Незаконно однозначно. Присоединяюсь к ответу Ирины Аскеровой. Удивляют ответы некоторых, которые не против, чтобы их детей эксплуатировали. Убирать классы нужно каждый день, а не раз в неделю или в месяц.
Складывается впечатление, что многие живут в достатке и содержат прислугу для выполнения домашней работы. Как будто у вас нет домашней работы или работы на даче. Направьте ребенка туда, пусть поработает и научиться ценить труд родителей, если так беспокойтесь о привитии ребенку любви к труду. Мало того, что государство и так обдирает народ, так еще школьников заставляет на себя работать и бессовестно использует детей для экономии своих средств. Убирать должны уборщицы и дворники, на то они зарплату получают.
Мы же все платим налоги. Государственное среднее образование у нас бесплатное, а получается что платное, потому что приходится оплачивать не только разные ремонты, сдавать деньги на что-то, так еще наши дети ишачат на государство. Вы работаете бесплатно на своей работе?
Никакие уставы и инструкции не имеют силы большей чем конституция.
Если вам все равно что ваших детей эксплуатируют, тогда направьте их силы в более разумное и выгодное для себя русло. Пусть уберут территорию вокруг дома, пусть уберут и помоют подъезды своего дома. Как они порой загажены рассказывать не приходится. ТАМ РАБОТЫ НЕМЕРЕНО, а убирать нужно каждый день. Так что работы хватит на всех и надолго.
Воспитывать ребенка и заставлять его работать имеют право родители, а не школа.
И вообще заставлять детей учиться- не нарушение ли прав человека, потерянное детство, ненужная дисциплина, труд и знания. А кого собственно вы надеетесь вырастить из ребёнка, который не перетруждает себя уборкой за самим собой. Или вы полагаете что трудовое воспитание чем-то противозаконным? А как же народная мудрость сытый голодного не разумеет и нельзя познать сладкого не познав горького? Принесёт ли вам такое дитё тарелочку супа, когда вы состаритесь? Будет ли оно уважать труд других людей? Как педагог отвечу, что подобные вещи - уборка в классе, территории школы, помощь одиноким ветеранам и т. д. и т. п. предусмотрена образовательным стандартом как часть трудового и нравственного воспитания, это система, проверенная опытом и дающая положительные результаты - почитайте мудрого Макаренко и не задавайте больше подобных вопросов.
Ой ну не знаю всё-таки это их школа они там топчат.
Зато потом будут бережнее к школе относиться.
Это ведь не просто так а часть воспитания наверное.
Мол школе надо помогать.
А вобще если совсем не охота убирать можно просто не приходить.
Мои друзья так делают и ничего с ними не случилось.
Мол школе надо помогать.
Я против этого.