Конституционное право
Обязан ли ученик в школах ученик ходить на субботники, дежурить и т. д. ? Ведь в конституции запрещен принудительный труд
Разглагольствования типа "Всем плевать на учеников" "Школа имеет право ставить свой устав" и т. д. прошу не писать
Нет, ученик не обязан ходить на субботник или дежурить. Юр значение Конституции выше какого-то ФЗ.
Человек отличается от животного тем, что в состоянии позаботиться о себе сам...
Виола Первая
что за ерунда.... По вашему животные не в состоянии о себе позаботиться? Люди отлючаются от людей совершенно другими параметрами ...
Это элемент трудового воспитания, а не работа. Обязан.
Баканаев Лечи
Это принудительный труд. Не обязан
Да все убирали, собирали, мыли и никто не помер. Точно. А вот от дурости и лени многие погибали. Тоже точно. Еще никто, ничто и звать никак, а уже в графы. Так, ваше сиятельство, неизвестно как ваша жизнь сложиться. Может еще вспомните эти дни, как самые веселые.
Баканаев Лечи
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Чтобы отстаивать свои права не обязательно иметь ученную степень.
По закону привлекать детей к труду можно:
1) только с согласия родителей;
2) не более чем на четыре часа в день;
3) и если это не отвлекает их от учебы.
Все эти дежурства по школе, по столовой и прочие принудработы абсолютно противозаконны. Вместо того, чтобы учиться, школьники выполняют работу, на которую выделены ставки. Возьмите любую школу, уборщиц в них вдвое меньше, чем положено, а ведомости исправно расписывается - кто?
Там, где дело поставлено туго, учителя боятся попросить ученика тряпку намочить, чтобы не обвинили в эксплуатации детского труда.
1) только с согласия родителей;
2) не более чем на четыре часа в день;
3) и если это не отвлекает их от учебы.
принудительный да - обшественно полезный нет ...Знаете в школе есть предмет - ТЕХНОЛОГИЯ ( ранее он назывался ТРУД) ...нет не обязан и атестат ему то же не обязаны - обязаны ( и могут) сделать токо справку что прослушал ...
Баканаев Лечи
Если ученик прошел итоговую аттестацию, то обязаны.
Абсолютно не обязан. Хотя учителя из поколения в поколение пытаются навязать ученикам и их родителям всякие обязанности вроде уборки школы (ученикам) и разнообразной помощи школы (их родителям) . Тянется это из глубокого советского времени, и причины по сию пору являются для меня загадкой.
Сам я начиная с определённого возраста (когда смог противостоять учительскому напору) всякие школьные обязанности посылал подальше, за что считался антиобщественным элементом и не был принят в комсомол. :)
Да, школьник обязан участвовать в жизни школы. Но субботники это уже слишком.
Наталья Пеккер
Принудительный труд запрещен законен только тот труд что в учебной программе
На субботники ходить не нужно. Для уборки прилегающей территории к школе есть уборщики, Если учителя заставляют это нарушения прав ребенка. (Если есть в школе предмет общество-знание, там об этом сказано) Форма обязательна если школа со спец уклонам. (И еще тут писали про помощь учителям. Хотите сказать они убирают школьную территорию? НЕТ. Они на субботниках только командуют детьми, или вообще не присутствуют.
Юноша что с вами станет. Вы наверное молодой и сильный. Представьте как вы поможете своим учителям. Это же вам и во благо.
Светлана "симбирск"
И уборщикам облегчение. Которые нихрена не делают....
Сергей Рудницкий
А заплатит кто за труд????
Анна Болкун
В какое благо? То что об него и коллектив вытерли ноги?
Земля тебе пухом.
Руслан Русланов
На костёр тебя, никто за бесплатно не будет работать
Баканаев Лечи
Его родители платят налоги, разве это не облегчение учителям, они ведь не за бесплатно трудятся