Немного не понятно. Школа требует какие-то учебники из вне и не может выделить их из библиотеки?
Или Вас просят платить/доплатить за что-то в школе?
Школа государственная?
Конституционное право
Зравствуйте,прошу,ответьте:ученик первого класса-сирота .бабушка-опекун.должны-ли сдавать деньги на учебники и т.д.
Если вы малоимущие, то вам выплатят пособие к 1 сентября, и есть другие пособия. Предоставьте в соцзащиту справки о доходах, о размере пенсии. Если у вас ниже прожиточного нимума выходит, вам будут платить.
А учебниками детей обязана обеспечивать школа. Никто за них ничего платить не должен. Деньги выделяются из бюджета
государственная школа обязана обеспечивать обучающихся комплектом учебников БЕСПЛАТНО!!!! Единственное что могут попросить купить для ребенка - это рабочие тетради к учебникам в которых они рисуют, пишут (в начальной школе это хорошо практикуется) . Их закупает род. комитет и для вас цена будет как и для всех. А вот охрана (вообще должна быть бесплатна!!!) , турникеты (есть в школах) , деньги на нужды школы, уборка (вообще тоже не имеют права!!! ) - это всё добровольные пожертвования. Вы можете либо платить со скидкой 50%, либо вообще не платить (но это чревато предвзятым отношением к ребенку, к сожалению, по опыту (((( Подойдите к директору, он решает вопрос об оплате со скидкой. И не слушайте его занывания, что ваш ребенок как и все учится в этой школе, что деньги собираются для блага и всё такое.... ответьте, что будете общаться уже не с ним, а с куратором из Управления образования, либо что еще страшнее для него... с прокуратурой.
Я тоже опекун племянница сирота Учебники выдают а потом началось охрана уборка развитие школы класса я короче написал в прокуратуру мне пришёл ответ платить не за что не должен только по желанию это всё поборы