Конституционное право

Должны ли быть платными учебники в общеобразовательной школе?

В школе с меня требуют деньги на учебники для ребенка.... Насколько такие требования правомерны? У нас в России бесплатное образование вроде никто еще не отменял? Или я что то пропустила... .
Конституция РФ
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. ГАРАНТИРУЮТСЯ ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ И БЕСПЛАТНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Если Ваш ребенок учится в муниципальном образовательном учреждении это требование незаконно. Вы имеете право подать жалобу на представителей этой школы в прокуратуру или департамент образования. Купив необходимые учебники для своего ребенка, Вы имеете право предъявить школе требование на возмещение Ваших расходов.
Если Ваш ребенок учится в каком-то другом образовательном учреждении (не муниципальном) , то эти требования должны быть записаны в уставе этого учреждения.
Наташа Давидович
Лучший ответ
Недавно по ТВ говорили, что учебники должны быть бесплатными, хотя, мало ли что в России говорят :(
Они уже издавна платные.
Бесплатные. По телевизору говорили. Должен город выделять. Заявление в прокуратуру.
Натали Nataly
Родители детей могут дать деньги на учебники, но только ДОБРОВОЛЬНО, если денег родители давать не хотят, школа ОБЯЗАННА предоставить учебники бесплатно.
Маша Исакова
Образование бесплатно, а все остальное на усмотрение родителей.
Ирина Ли
Есть школы, где учебники покупает образование и потом родители для своего ребенка закупливают.
А есть и такие школы, где учебники берут из библиотеки, но они использованные.
Но в первом классе обычно покупают учебники у школ, а потом дальше и самим в магазин ходить.