Конституционное право

Вопрос про мои права в школе.

Мои родители и одноклассники возмущаются, почему я "качаю права" перед учителями. Например: У нас было УЗИ и весь класс его прошел, а я не хотел и сказал, что не буду. Потом сам пройду в больнице. Или когда у меня забирают телефон на уроке, а я говорю, что они не имеют право... Почему такое возмущение, если у меня есть такое ПРАВО???
Alex V
права тесно связаны с обязанностями.
пользование телефоном на уроке это нарушение прав соучеников и препода на нормальные условия ведения урока.
узи.. чего ты застеснялся?
и .скорее всего. ты путаешь УЗИ и флюорографию-
по глупости и неведению, что туберкулез силен в нашей стране-на зонах заражаются. толком там не лечатся. да .где его подхватить.. да везде
а флюорография может выявить раннюю стадию.
ДУМАЙ, качок не того. что нужно...
так что ты себя миру представил неумным. капризным мальком.
Людмила Волкова
Лучший ответ
Alex V Я понимаю, но почему учитель, соблюдая СВОИ права, не отвел меня к директору за использование телефона на уроке?
Ты не прав. В школе у тебя право - присутствовать на уроках и учиться.
Если ты реализуешь свои права, ты не вправе ими злоупотреблять. Ты можешь иметь в собственности телефон, но пользоваться им на уроке не надо. Это нарушает права других учеников, которые вынуждены отвлекаться. А они хотят учиться, всем - в институты поступать. А ты нарушаешь их право. Так что учитель совершает разумное действие, временно забирая у тебя телефон, без целей пользования.
И флюорографию надо проходить своевременно. Если ы ты раньше сам ее прошел и представил бы справку в школе, что уже проходил в поликлинике, это другое дело.
а так - тебе дали возможность ее пройти, а ты профилонил, весьма глупо.
Так что речь не о праве, а о механизме его реализации, который у тебя противоречит принципам разумности и добросовестности, и нарушает права иных лиц.
Nacaf Racabov
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
где здесь право хранить телефон у себя на уроке? Или право отказаться от обязательных медицинских процедур?
http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/43/ - вот лучше бы это вызубрить на зубок
Vlad Kondratev
Потому что качать права на пустом месте - признак невеликого ума.
Потому что у твоих одноклассников тоже есть права спокойно учиться, а у учителя - не только право, но и обязанность вести урок и поддерживать дисциплину, а ты всем мешаешь.
Володя Зуев
если и есть твои права в школе, то маааааленькие такие..
Sheetos
Alex V Почему маленькие? Я знаю на что имею право
Прав тот, у кого больше прав.
Дмитрий Котов
А ты твердо уверен и точно знаешь что оно у тебя есть? Ведь даже взрослые не всегда знают есть оно у них или нет. Ведь можно ещё поспорить на тему насчёт неправомерности забирания телефона на уроке ...А второе - ну и что с того что у тебя есть право на что-то? Оно же явно есть не только у тебя и надо ли именно сейчас именно тебе этим правом пользоваться? Ну и ещё самое интересное что твои права не абсолютны и зависят от имеющихся прав других людей ...Я вот лично не пониме какая именно была необходимость в том чтобы воспользоваться своим правом на проведение УЗИ в другое время - если только не единоличная демонстрация своей исключительности, тоесть все делают сейчас, а вот Я БУДУ ДЕЛАТЬ УЗИ ПОТОМ! ЭТО ЖЕ Я!