Конституционное право

Помогите пожалуйста с вопросом по основам права

Имеет ли значение согласие на принятие наследства при жизни наследователя?
для Terrible Rabbit .Полгода пройдет и усе. .
и вобще не усе.. . можно сроки через суд востановить...
Жарылгасов Нурлан
Лучший ответ
Отказаться от принятия наследства никогда не поздно. А кого Вы называете "наследователем"? Наследодателя или наследника?
Лилия Яшина
Думаю при жизни не имеет т. к. оно может быть только усным, а следовательно в любой принявший на словах наследство в любой момент может передумать и от него отказаться.
Юридически (письменно у нотариуса) можно оформить принятие наследства только через полгода после смерти наследодателя либо от наследства так же письменно отказаться. Вот это уже будет иметь окончательное значение и попытаться изменить его можно будет только в суде.
Аида Агеева
Ну прошу вас, достаньте учебник, начните учиться. Или не занимайте место в институте - ведь туда конкурс был, а вы прошли, и теперь ничего самостоятельно сделать не можете (ни в учебнике почитать, ни погуглить даже) , на готовенькое.
Анна Савельева
При какой жизни? Для наследования один фактик важен - лицо, которое оставляет наследство, должно быть слегка мертвым. А там уж как хотите - принимайте наследство или болт на него кладите. . Полгода пройдет и усе..
Юлия Буркова
Наследство открывается, только после смерти наследодателя. Наследственная масса - имущество+права и обязанности, оставшиеся после смерти наследодателя. Т. е. пока нет установленного факта смерти = нет и наследственной массы. Так что главное, чтоб было согласие на наследование было после смерти.
Madina Akhmetova