Конституционное право

Помогите пожалуйста с вопросом.

93. Депутат Государственной Думы, оказавший помощь пострадавшему, был доставлен в отделение милиции и задержан на 5 часов. На требование отпустить его как лицо, обладающее неприкосновенностью, ответили: "Скажи "спасибо" нам за то, что к тебе не прикасается". оцените действия сторон. Изменится ли ситуация в случае задержания депутата за совершение противоправных действий?
нет, его не имели права задерживать. И ситуация не изменится, если задержали его бы за противоправные действия, т. к. он обладает неприкосновенностью. Необходимо было бы, в случае получения достоверных сведений и фактов с подтверждением, органам обратиться в Думу для снятия неприкосновенности и только тогда его можно было бы судить. а если нет доказательств, то он свободен должен быть!
Марат Раматов
Лучший ответ
Георгий Мурадянц Задержание такого лица может быть осуществлено например если лицо застигнуто при совершении деяния содержащего явные признаки преступления !
Судить его уже будут соотвественно после снятия иммунитета.. А задерживать с иммунитетом.
Статья 19. Неприкосновенность члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы

1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий.
2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации не могут быть:
а) привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;
в) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.
Nina Matiykiv
О какой помощи идёт реч? О первой помощи? Или о помощи разобраться в телефоне пострадавшему от каких то противоправных действий ?

Депутата государственной думы не имели права задержать, а тем более доставить т к депутат гос думы имеет парламентский иммунитет.. Только если не было оснований для его задержания в соотвествии со ст. 91 УПК РФ, судя из текста оснований не было..