Конституционное право
Юристы помогите пожалуйста...
Здраствуйте! Вот задали решить тест по Конституционному праву, не могу найти в нете ничё подходящего, если знаете подскажите пожалуйста... Первый вопрос: 1. Федеральное Собрание РФ, законодательные органы субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления: а) образуют единую иерархическую систему; б) являются самостоятельными органами власти и имеют собст-венные полномочия; в) несут ответственность перед Президентом России и избирателями; г) олицетворяют собой принципы парламентаризма и являются двухпалатными парламентами. (Здесь сказали ещё обосновать ответ) И второй: Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении пропорциональной избирательной системы. Президент России направил в Думу свои замечания и предложения. Будет Дума рассматривать поправки Президента или нет? Заранее спасибо!
1. - ответ б, т. к. ФС РФ и зак. органы субъектов никак не связаны, кроме, собственно законов. Федерация лишь принимает общие принципы деятельности зак. органов субъектов (см. ФЗ "О принципах организации... ")
Органы МСУ (в том числе и представительные) - это вообще не органы гос. власти (ст. 12 Конституции РФ) .
Поэтому прямого подчинения быть не может. Поэтому а не подходит.
В. Не подходит, т. к. отвественность зак. органы субъектов, конечно же, несут, например, за не назначение главы субъекта (да и то - отв. здесь в предельно общем виде) , а ФС РФ м. б. распущен Президентом после 3х кратного отклонения кандид. Пред. Правительства, например. Но перед избирателями парламентарии на фед. уровне (и почти всегда на уровне субъектов) не несут отв-ти. Собственно Конституция 1993 г. как раз и изменила принцип совет. построения зак-х органов власти. Т. е. в то же не подходит.
ФС РФ - 2хпалатный парламент. В республиках тоже такое бывает и в др. регионах, но чаще - 1нопалатные. Поэтому г. не подходит.
------
Да, конечно, см. Регламент ГД. В 1м чтении принимается концепция закона - во втором как раз учитываются все поправки, исправления и проч.
------
Ну начнём 1.)Начните с Конституции РФ начните главы 3 ст. 65 и до главы 9 ст. 134,затем плавно переходите к 131 ФЗ РФ и прочтите его полностью;
2.)Вы умный и грамотный гражданин РФ, поэтому возьмите ищущую ручку и грамотно изложите, то что прочли и запомнили, и Вы поймёте, что в тестах не чего не пишут и не подписывают, а отмечают правильный ответ...! Удачи Вам..., грамотный Вы наш...!
пиши на почту-помогу