Конституционное право
Гражданка Российской Федерации З. требует от органов государственной власти предоставить ей право получить высшее юриди
Гражданка Российской Федерации З. требует от органов государственной власти предоставить ей право получить высшее юридическое образование на бесплатной основе, что, как она указывает, закреплено Конституцией России и другими нормативными актами. Правомерны ли действия указанной гражданки?
Ее никто такого права не лишал. Платное образование покупа.... простите, получают законченные бестолочи
Идиотская задача. Интересно, кто такие придумывает. При чем тут органы гос. власти РФ? Пусть гражданка обращается с соответствующими документами в ВУЗ, у которого есть бюджетные места. Если она пройдет по конкурсу, то ее зачислят на бюджет и будет она получать свое образование бесплатно. Никто ее этого права не лишал.
Эти действия неразумны. Права на получение образования ее никто не лишал. Имеет право сдать экзамены в любой ВУЗ и учиться. Тут и требовать нечего.
Да правомерны. Но никто её этого права не лишал. Право это не обязанность. Пусть получает.
Если эта ступень образования получается ею впервые, то просто подает документы, поступает и учится на бюджетном месте.
Если второе- третье высшее образование, то в соответствии с законом об образовании только платно. Исключением может быть получение второго высшего образования на бюджетной основе для инвалида при соответствующем решенииМСЭ в ИПР инвалида (при невозможности работать по полученной ранее специальности связи с установленной инвалидностью).
да, ладно вам! нормальная задача по основам конституционного права!)))) )
гражданка З. невнимательно прочитала К. РФ. Согласно ст. 43 каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Ключевая фраза в данной ситуации "на конкурсной основе". Если она подаст документы в интересующий вуз, сдаст экзамены и наберет необходимое количество баллов, то будет ей счастье. + высшее образование она должна получать впервые.
все бы так требовали и учились бесплатно.
пусть поступает на бюджет, кто ж мешает :)