Конституционное право

Вопрос про обращение к администрации президента субъекта Российской Федерации.

Добрый день всем. Примерно больше месяца назад друг написал, и пока нет никаких действий. Звонили недели 1,5 назад, сказали, что они рассматривают по очереди, дождитесь когда пройдёт месяц и т.д. и т.п. Согласно федеральному закону от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения, цитирую дословно: "1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.". Само обращение не содержит жалоб, просьб денег, а довольно выгодной для региона предложения, суть сама, надеюсь, здесь не важна. Мне требуется чтобы увидел предложение конкретный человек, министр. Собственно сам вопрос: реально ли доказать, что письмо было отправлено именно N-ного числа, месяца и т.д.? То есть согласно ФЗ попросить рассмотреть обращение в краткие сроки. Как Вы посоветуете строить разговор по телефону?
Svet Lana
Не занимайтесь ерундой - контора пашет. В декабре 2007 года я написал Путину про то, что Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по административным нарушениям ПДД была подписана в 1997 году и до сих пор (на момент обращения) не ратифицирована. Письменного ответа не было, но в феврале Нургалиев представлял эту конвенцию в Правительстве РФ для представления президенту, а в апреле Путин передал её в Госдуму и только в июле Медведев подписал закон о ратификации.
Лично мне никакого другого ответа не приходило, но я всем доволен, особенно тем, что единственный в стране документ, где перечислены признаваемые РФ нарушения ПДД, стал действующим.
Nata Vlasova
Лучший ответ
Сначала-то, конечно, об этом не подумали. А надо было направлять заказным с уведомлением. На руках осталась бы квитанция с датой и потом уведомление бы вернулось.
Далее - дата отправки, конечно, хороша, только Вы сами цитируете закон - 30 дней со дня регистрации обращения. Поэтому попробуйте дозвониться к ним в экспедицию, назовите примерную дату, когда к ним могло прийти, автора и тему письма. попросите, чтобы Вам назвали входящий номер письма, назначенного исполнителя и его телефон.
Возможно, письмо Вашего друга признали анонимным, если оно не подписано или не указан обратный адрес. Тогда ответа не ждите, его просто пришьют в папку.
И еще. Представьте, сколько человек проживает в регионе. Теперь - сколько из них шизофреники. Теперь - у кого по осени или по весне возникает обострение. Сколько дней в каждом сезоне. И Вы получите примерную цифру писем с рацпредложениями, которые ежедневно приходят во властные органы. У них целые вавилоны таких обращений, на тему, как сделать человечество счастливее.
Igor Kukanov