Конституционное право
Тайна переписки, что это такое?
Тайна переписки - одна из демократических конституционных свобод, входящая в состав правового статуса гражданина. Означает неприкосновенность почтовой и иной корреспонденции. Тайна переписки включает также неприкосновенность телефонных переговоров и телеграфных сообщений.
Толерантность испытываешь?
Иманали И.
мне кажется, ей просто спросить нечего.
Елена Козлова
А, что надо? Что то Вы неровно дышите...
Это такое право, которое в нашей стране фактически отсутствует. В теории оно должно быть защищено законодательно, но я не слышал о реальных делах, связанных с защитой тайны переписки. Раньше письма читало (перлюстрировало) КГБ, сейчас кроме ФСБ ещё ряд служб.
Конституция РФ, Глава 2, Статья 23.
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения
если так просто не понятно, поясню: запрещаются вскрытие писем и других почтовых отправлений, подслушивание телефонных разговоров. Уголовный кодекс квалифицирует данные деяния как преступления. Обыск, выемка, наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтовых учреждениях могут проводиться только на основаниях и в порядке, предусмотренными УПК (следующий вопрос, кстати, будет, что такое УПК?) .
Прочитайте еще ФЗ "О связи", там все детальней расписано.
п. с. и без открыток, пожалуйста
не разглашать во всеуслышанье чужие письма, документы. Нарушение, кстати, преследуется законом.
эт когда никто не суёт нос в твоё супер секретное дерьмо