Уголовное право

какой номер статьи УК России "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции??

Какой номер статьи УК России "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер"????
Aleksey Fedotov
Глава 19 Уголовного кодекса РФ. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина
Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет.
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ольга Сытник
Лучший ответ
К сожаленью ничего подобного в последнее время не слышал чтобы человека реально за эту статью посадили. На крайняк даже если заведут дело то оно на х. . никому не надо будет и в итоге выяснится что это или ЧК делало причем "законно" или же если простой человек то никто нормально доказательтва не соберет. Хотя в большистве случаев это бывает само же ФСБ и причем если кто и будет выяснять ситуацию то как раз они же сами. Т. е. у вас отношение такое - Не подскажите - никто добровольно в тюрьму сесть не желает?)) ) В каждой шутке есть доля правды.
138. 272 - неправомерный доступ к компьютерной информации
Jahan Meredova
138CT. Ответьте в ли4ку по какому делу (без имен).