Уголовное право

Если угол. дело никак не возбуждают, а нарушения есть и несомненно, то куда ещё можно заявить? 24 ст. ук рф

Артур Фадин
Для начала необходимо получить само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и понять что послужило основанием для отказа ( пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления; и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления)
Далее необходимо ознакомится с материалом доследственной проверки, нужно сначала выяснить, какие шаги были предприняты в рамках проверки, проведенной по вашему заявлению ( состовляется на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес пост. )
При ознакомлении обязательно отфоткайте каждый лист ( можно) .
Потом составляете жалобу. В жалобе нужно показать, что решение следователя было необоснованным ( т. е вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки) ;
немотивированным ( т. е. без внятного изложения причин, по которым следователь принял решение об отказе) ;
не соответствующим уголовно-процессуальному закону.
Опровергать нужно именно доводы и выводы следователя и приводить собственные, которые в Постановлении об отказе не отражены.
Куда отправлять, решать вам. Согласно ст. ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Пост. об отказе в возбуждении уг. д может быть подана руководителю следственного органа следователя который выносил пост. , в прокуратуру или в суд.
Административное обжалование (На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток. )
Судебное обжалование (Жалоба подается в районный суд по месту производства следствия, либо напрямую, либо через следователя. Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд. )
Константин Veritas
Лучший ответ
Оленька! Вы неплохо образованы юридически, но незнакомы с практической работой! Знакомить с материалами проверки, а тем более давать снимать копии никто не будет-нет в Кодексах такой статьи. Обжалуется только голое постановление, кстати уже утвержденное прокуратурой, ибо каждый отказ проходит через них. И упаси Вас Бог обжаловать в суд- из-за своей специфичности суд не имеет права вынести решение о возбуждении УД. КС РФ по этому поводу уже высказывался. Только вот не пониме при чем тут упомянутая автором вопроса ст. 24 УК РФ "Форма вины"?
Денис Матвеев Я конечно еще студентка, но практика у меня не плохая)
Да, УПК не предусмотренно знакомить с материалом доследственной проверки, но получив например устный отказ следователя (дознавателя), можем написать письменное ходатайство
Пошлют, - обжалуем)
Помню, по этом вопросу было Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 N 191-О "По жалобе гражданина Луценко Николая Максимовича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 113 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР"
Оксана Синельникова Ну, замечания Вы Ольге сделали....однако:
1. Вы уверены, что прокурор утверждает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Я, например, уверен, что НЕ утверждает....:)
2. Вы уверены, что суд НЕ рассматривает в порядке ст.125 УПК РФ жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Я, вот, уверен, что рассматривает, да еще как....Суд, при наличии к тому оснований принимает решение, оформляемое постановлением, о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и обязывает соответствующих должностных лиц, устранить нарушения законности.
Артур Фадин Милицанер, не мешайте. А то - Можно подумать, всё зависит от того, кому симпатизирует полиция: заявителю или ответчику.
Ст. 140 УПК
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд. (ст 144,145 УПК)