Для начала необходимо получить само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и понять что послужило основанием для отказа ( пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления; и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления)
Далее необходимо ознакомится с материалом доследственной проверки, нужно сначала выяснить, какие шаги были предприняты в рамках проверки, проведенной по вашему заявлению ( состовляется на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес пост. )
При ознакомлении обязательно отфоткайте каждый лист ( можно) .
Потом составляете жалобу. В жалобе нужно показать, что решение следователя было необоснованным ( т. е вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки) ;
немотивированным ( т. е. без внятного изложения причин, по которым следователь принял решение об отказе) ;
не соответствующим уголовно-процессуальному закону.
Опровергать нужно именно доводы и выводы следователя и приводить собственные, которые в Постановлении об отказе не отражены.
Куда отправлять, решать вам. Согласно ст. ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Пост. об отказе в возбуждении уг. д может быть подана руководителю следственного органа следователя который выносил пост. , в прокуратуру или в суд.
Административное обжалование (На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток. )
Судебное обжалование (Жалоба подается в районный суд по месту производства следствия, либо напрямую, либо через следователя. Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд. )
Уголовное право
Если угол. дело никак не возбуждают, а нарушения есть и несомненно, то куда ещё можно заявить? 24 ст. ук рф
Оленька! Вы неплохо образованы юридически, но незнакомы с практической работой! Знакомить с материалами проверки, а тем более давать снимать копии никто не будет-нет в Кодексах такой статьи. Обжалуется только голое постановление, кстати уже утвержденное прокуратурой, ибо каждый отказ проходит через них. И упаси Вас Бог обжаловать в суд- из-за своей специфичности суд не имеет права вынести решение о возбуждении УД. КС РФ по этому поводу уже высказывался. Только вот не пониме при чем тут упомянутая автором вопроса ст. 24 УК РФ "Форма вины"?
Ст. 140 УПК
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд. (ст 144,145 УПК)
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;