"Незнание закона не освобождает от ответственности" (с)
Рекомендую потрать время и прочитать УК РФ весь, а в придачу - гражданский и административный кодекс РФ. Ну и семейное право, там чтения на полчаса.
Обезопасите сами себя.
Уголовное право
Какие статьи УК РФ нужно знать(основные)??? Напишите номера пож!
лучше не занть вообще никакие-поскольку нарушать закон НИЗЯ-а знание статьи еще ничего не значит поскольку надо знать еще правоприменительную практику и УПК-ук показывает ЗА что наказывают а УПК-в КАКОМ порядке:)))
Все, поскольку это все преступления, и за их невыполнение вас могут осудить. Конечно, не обязательно знать полностью, но необходимо знать, что именно нельзя делать.
Да лучше их вообще не знать.
ну если жить по законам божьим то не убей не укради итд итп .Вообще надо знать УК, а какие тебе статьи надо знать тебе видней может 359 или 105
Статья 158 УК. РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Максималка по пункту 1 равно 2 годам лишения свободы. Например, я пришёл в магазин и украл товара больше, чем на 1000 рублей. Вот пожалуйста, можно присесть на 2 года. Не так много, но осадочек останется. Лёгкое деяние, без насилия и угроз оружием.
Статья 159 УК. РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Это уже более тяжкая статья, но уже не такая тупая, как 158 УК. РФ, ибо здесь человек приложил не только свои руки к чужому имуществу, но и спланировал схему, по которой смог завладеть чужими средствами. А соответственно это влечёт за собой то, что деяние имеет более тяжёлый характер и срок за него максимальный можно отхватить уже не 2 года, а целых 6 лет.
насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Вот тут вам вообще капец. Яркий пример ограбление банка, инкассаторы окажут сопротивление и вы схватите допом 113 УК. РФ (средний-тяжкий вред здоровью) или же совсем уже 105 УК. РФ (убой). Чаще всего такие статьи редко бывают без дополнительных подпунктов, таких как группой лиц и прочее. Думаю комментарии тут излишние почему, ибо в ход идёт применение и угроза насилием, часто с применением оружия к потерпевшему.
Лайфхак: Как переделать статью 161 в 162? Всё очень просто! Достаньте пушку и начните ей махать в момент, когда вам попробуют оказать сопротивление терпилы, тогда вы вместо 4 лет уже получите все 5 годков в местах не столь отдалённых.
Статья 163 УК. РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Коллекторская статья. Часто им дают её за применение силы при требовании денег, что является незаконным. В нашей стране такое деяние почему-то наказывается только на срок до 2 лет, хотя я считаю, что этот закон не трогают, ибо у нас пол страны дрочат на АУЕ и всякое ХУЕ, аля 90-ые, поэтому видимо тюрьмы переполнятся если всех за это начать привлекать на большие сроки.
Хотя радует одно, что тупари, которые промышляют этим вечно напарываются на статью 113 УК. РФ (Средний-Тяжкий вред здоровью), за что уже ловят большие сроки - и это хорошо!
Статья 164 УК. РФ. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения.
Вот тут уже всё веселее, можно отхватить аж до 10 лет лишения свободы. Думаю, если такое происходит, то устраивают показательный процесс, а именно дают вышечку именно в 10 лет в 95% случаев, ибо хрен ты найдёшь оправдание против генеральной прокуратуры, как обвинения, если решил украсть из Третьяковки картину Айвазовского "Девятый Вал". Конечно же, такие деяния не провернуть в одиночку, если ты не работаешь охранником в Третьяковке, так что это идёт по полной программе с группой лиц, тут же могут пришить 210 УК РФ, если у тебя был уже готов канал на сбыт заграницу. А это писец, лет 15, как минимум. И это не грустно и не весело. Это печально. Ибо за разбой дают меньше, чем за какую-то картину.
Взято с сайта Пикабу.
115 статья УК РФ, если драка, просто ничего не делай, пусть получишь по роже, но потом через суд (если есть конечно док-ва) можно моральный ущерб заставить выплатить и лишение свободы до 2х лет )