Уголовное право
является ли записаный телефонный разговор по мобильному телефону доказательством?
является ли записаный телефонный разговор по мобильному телефону доказательством? и как правильно сделать запись телефонного разговора чтобы она являлась доказательством например нужны ли свидетели записи и сколько?
Ответ такой.
Участвовать в собирании докзательств имеет право только управомоченное на это лицо. дознаватель, следователь, прокурор и суд.
Если запись лежит в кармане, она не более, чем орудие для шантажа. Если запись передана в ходе производимого следственного действия, то Вы, как его участник, имеете право ходатайствовать о её осмотре и приобщении к делу в качестве доказательства ( техническая сторона вопроса является компетенцией тех же лиц) .
Никакакой самодеятельности ( как правильно сделать, свидетели, сколько) . Какая есть запись, такая и есть. Вопрос об относимости и допустимости доказательства также решать лицам, указанным выше.
Таким образом, Ваше дело иметь запись, относящуюся к предмету расследования и своеврменно ходатайствовать о её осмотре и приобщении к делу в качестве доказательства ( правоты, неправоты) обстоятельств. Ходатайство может быть удовлетворено, отклонено. В случае отклонения, постановление можно обжаловать ( если Вы на том категорично настаиваете и неудовлетворены мотивами, изложенными постановлении, по которым отвергается доказательство) .
Поскольку в этой цепочке суд указан последним, за ним и последнее слово будет ли он принимать это доказательство, или нет. Об этом, как правило, указывается в приговоре.
косвенным вполне возможно
Может быть косвенным доказательством если подтвердится достоверность записи...
кто проводит запись? если частное лицо то по уголовному праву это не доказуха. Запись телефоных переговоров - мероприятие ограничивающее права граждна на право общения (Закон ОБ ОРД) - проводить имеет право только СЕМЕРКА и только на основании решения суда