Уголовное право
Является ли запись разговора на диктофон юридическим доказательством в суде
...менты сделают отказной материал. напишут обращайтесь в суд. а суд потребует потверждение сделки теми доказательствами которые указаны в законе. там записи на диктофон нет. и вообще в гражданском процессе, не используются доказательства которые используются в уголовном процессе. вот если вы его убьете, то запись будут хорошим доказательством вашего мотива. вот как то так....
Вопрос о допустимости доказательств решается судом в каждом конкретном случае
Да являться, суд может ее принять или не принять как недопустимое доказательство
ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Эти сведения могут быть получены в том числе из аудиои видеозаписей.
ст. 77 ГПК РФ устанавливает, что лицо, представляющее аудиои (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
да, но лучше что бы она была записана на пленочный диктофон.
нет, только результат экспертизы, проведенной на основе этой записи
В соответствии с процессуальным законодательством аудизаписи являются допустимым средством доказывания. Вопрос же о том, будет ли такая запись признана достоверной, относимой лежит уже в другой плоскости. В любом случае, оценка аудиозаписи производится судом, в том числе путем соспоставления с другими доказательствами по делу.
Косвенным. Так, как сказал Дядя Федор.
Да.