Уголовное право
Имеют ли юридическую силу записи на цыфровой диктофон и камеру мобильного? В суде пренимают записи как доказательство?
раньше нет, сейчас да. но в случае с диктофоном сложно доказать кому пренадлежит голос. а если на видео не четко видно лицо, то она за доки не прокатит
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
Доказательствами по уголовному делу являются ЛЮБЫЕ СВЕДЕНИЯ, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу,
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются ЛЮБЫЕ ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, АУДИО И ВИДЕОЗАПИСЕЙ, заключений экспертов.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС
должны... несите всё, что есть!
знаю, что фото в суде принимают только с пленочных фотоаппаратов, а вот про диктофон не знаю...
У меня на суде приняли видеозапись на которой не видно лица, и даже потерпевшие не опознали меня на записи, а судья сучка была неудовлетворённая и приняла запись как доказательство вины...
Примут. Только надо будет заявить об этом ходатайство в судебном процессе.