Уголовное право

имеет ли юридическую силу диктофонная запись с телефона?

Name Surname
если у вас эта телефоная запись по такой ерунде как допустим оскорбление или еще какая билебирда-то вам скажут чтоб вы валилит нахер со своми доморощенными экспериментами-потому что действительно головняков много-толку мало-для того чтоб вы примирились в суде за 1000 рублей проводить дорогостоящую экспертизу никто не станет-а уж если она действительно необходима-поверьте приложат все усилия чтоб она стала доказательством
Светлана Шумакова
Лучший ответ
для суда имеет смысл то что получено официально
Alena Tskhay
Да. Вопросы легализации данной диктофонной записи и "превращение" ее в доказательство разрешаются следователем.
Сергей Матюх
В Швеции, если запись сделана не под контролем соответствующих гос .органов, то за вторжение в личную жизнь можешь получить приличный стресс в виде штрафа.
У нас можно из обрывков голоса вывести любую беседу и это при желание может стать доказательством.
Валера Антонов
смотря что вы имеете, под юридической силой.
Таня Щербань
Гос-споди! Граждане отвечающие! Перечитайте свои ответы! Вам не стыдно за них? ПИшете, не зная ничего о предмете вопроса и ДАЖЕ НЕ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОН!
Вы юристы или ветеринары?. .
Вопрос задан несколько некорректно: "юридическую силу" имеют только документы; видимо, имело ввиду возможность использования записи в качестве доказательства в суде. И в уголовном, и в гражданском процессе МОЖНО использовать в качестве доказательства ЗАПИСЬ. При соблюдении ряда условий. В гражданском процессе Вы можете предъявить запись чего-либо. Но в этом процессе каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается. Следовательно, если Вы утверждаете, что на этой записи разговор, состоявшийся 1 января про долг в 10 тысяч - Вы ОБЯЗАНЫ доказать, что эта запись именно от 1 января, именно про тот самый долг и именно с тем человеком. Вам предложат провести фоноскопическую экспертизу за Ваш счёт.
В уголовном процессе сложнее. Все записи должны были быть В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ предъявлены следователю, им осмотрены, опечатаны, направлены на экспертизу. Просто так в уголовном процессе выложить запись на стол и потребовать её приобщения не получится.
Нет, аудиозапись не имеет силы и не является доказательством, а вот видео - да
Если следователь посчитает, что данная запись представляет интерес для следствия, он вынесет постановление о выемке, произведет выемку, осмотрит, вынесет постановление о призании записи доказательством и приобщении ее к материалам дела. Это называется доказательством полученным без нарушения процессуального закона и оно не может быть признано недопустимым и в последствии исключено. Вместе стем для следователя данная запись головная боль, поскольку необходимо идентифицировать голось абонента, для этого необходми назначить и провести фоноскопическую экспертизу. А такая экспертиза делается не во всех крупных гордах РФ и болльшая очередь, поскольку развелось грамотных терпил достаточно много, вот и тащут разного рода записи.
имеет юридическую силу имеет при предоставлению следователю эту запись и после соответствующих проведенных процедур легализации записи как доказательства и проведенной экспертизы самой аудио записи и окончательным решением экспертизы
после следователь приобщает аудио запись как доказательство к делу
Да, имеет, только вначале надо провести сверку голоса.
Все зависит от ситуации. Посчитает дознаватель/следователь/прокурор/судья эту запись допустимым доказательством - будет иметь, не посчитает - не будет. Как правило, не имеет.
Нет! Она может иметь только по постановлению следователя
Имеет
С постановлением экспертизы имеет базара нет.
сейчас и фото-видеосъёмка, и аудио запись имеет силу, конечно после экспертизы. кстати встречи с гаишниками можно снимать и писать на законных основаниях.
НЕТ не имеет...