Уголовное право

Имеют ли юридическую силу в суде комментарии к УПК и УК РФ?

Приходится иметь проблемы, которые решаю в суде. Могу ли я воспользоваться комментариями к УПК и УК РФ в суде? Будут ли они иметь какую-либо силу или это просто указания умных людей для студентов и любознательных?
Сергей Шеин
Здравствуйте! А я не совсем соглашусь с высказавшимися так как при написании комментариев к законам, зачастую профессорский состав использует решения высших судов, т. е. сам по себе комментарий не является официальным источником, которым должен руководствоваться суд, вместе с тем, перечисленные в них толкования закона практически всегда основываются на официальных источниках.

При этом, судьи сами зачастую пользуются теми или иными комментариями, так что если Вы понимаете, что означает то или иное выражение и понимаете это юридически правильно для того, чтобы правильно применять, то конечно можете ссылаться на это при выступлении в суде.
Erzhanovna*))) Id185865822
Лучший ответ
Надежда Зененок Комментарий - это рассуждение частного лица о нормах права. Вы сами, совершенно легально можете комментировать Закон как Вам заблагорассудится. И я могу, и Вася Пупкин может....Поэтому комментарии это обыкновенный треп и ссылаться на них никакой юрист никогда НЕ будет, ибо это глупость.
P.S. Знаю немало случаев, когда комментарии к одной и той же норме, данные разными авторами, имеют диаметрально противоположное "толкование"....:)
Это тексты Вы можете использовать в своих процессуальных документах как собственные, обосновывая свои ходатайства, объяснения и т. д.
В комментариях использован грамотный юридический язык, что Вам и пригодится.
Асем Бисекеева оленька, займитесь моим образованием, я согласен
я, кстати, скоро в Моску поеду, повторно приглашаю вас в ресторан (при условии, если вы молодая и симпатичная)
Весь текст УК и УПК имеет юридическую силу! Комментарии-это разъяснение положений той либо иной статьи!
Dauren Tuksanov
Игорь Овчинников Конечно же нет! Комментарии к УК не имеют юридической силы, так как пишутся частными лицами и не утверждаются парламентом. Вы юридически безграмотны!
Из практического опыта. Если все умные высказывания звучат из уст стороны защиты, то они не имеют нулевое значение. Как и в случаи цитирования постановления Верховного суда. Пример ответа судьи Кеер. А. В. Беловский гор. суд. Кемеровская обл. Верховный суд постановил пусть он и выполняет. Это Россия
Скорее второе. Естественно на судью мнения авторитетных ученых с большой долей вероятностью могут повлиять. Но все же лучше ссылаться на толкования законов, изложенных, например, в Постановлениях Пленума Верховного Суда.
Stepan Gureev
Конечно нет т. к. это не официальный источник толкования. Официальными являются толкования Верховным Судом РФ, высший Арбитражный суд РФ, Конституционный суд Рф.
Юридической силы не имеют!