Уголовное право

Комментарий к статье 87 УК РФ?

В какой момент, согласно УК РФ, подсудимый признается совершеннолетним- в день совершеннолетия или на следующие сутки? Не могу найти коментарии к ст.87 УК РФ в последней, действующей на данный момент редакции (равно как и иной нормативный документ по этому поводу). В день совершеннолетия ребенка состоится очередное судебное заседание. Являюсь ли я в этот день законным представителем или уже нет?
Pavel Rostikov
Ответ на Ваш вопрос дан в последнем постановлении пленума ВС РФ по этому вопросу, а именно в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних": " Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т. е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица". Следовательно Вы еще будете законным представителем.
Шелон Седиков
Лучший ответ
да без разницы когда оно наступит-судебное заседание- главное что во время предварительного следствия вы были законным представителем-им и останетесь в течении всего процесса-до момента вынесения приговора-поскольку процесуально вы уже являетесь законным представителем-не переживайте
На следующий день
на момент совершения преступления лицо являлось несовершеннолетним, в данном случае не имеет значения его совершеннолетие на момент судебного заседания, вы будите являться его законным представителем в суде!

Что касается первого вопроса, то юридически это положение наступает на следующий день после восемнадцатого дня рождения лица. Например, лицо рождено 23 марта 1980 г. , его совершеннолетие наступает в 0 часов 24 марта 1998 г
Veta Muxina