Уголовное право

Является ли запись на мобильнике в диктофоне вещ.доком???

Если звонили и угрожали и оскорбляли. Могу ли я на основании этой записи написать заявление в милицию???
Запись может быть только доказательством, а не вещ. доком (им может быть только сам моб. телефон) .

И согласно уголовно-процессуальному законодательству запись мобильного диктофона не является доказательством.
Написать заявление в милицию Вы можете непосредственно по факту угрозы и оскорбления, т. е. когда, кто и при каких обстоятельствах.
Зарбина Аубакирова
Лучший ответ
нет. это цифровая запись, которую можно при помощи определенных программ переделать как угодно. В суде принимают как вещ. док тока записи на магнитных носителях, то есть лентах. но к сведению принять могут.
Елена Зуева
...это... поможет.
а заявление в милицию... и без повода можно написать,.. другое дело... дадут делу ход или закроют за "отсутствием состава... "
Нет конечно . Пиши заяву в милицию и встречайся со злодеями . Пусть разбираются .
Заявление написать вы можете. Но вот насчет доказательств не уверен, что в России такое является доказательством. Может при наличии других доказательств.
Я вляется в случае если имеется совокупность док-в, свидетельствующих о ее подлинности (закл. экспертизы, показания) и запись сделана без нарушения закона. В Вашем случае нарушения закона я не усматриваю. 24 ст. Конституции РФ гарантирует Вам право сбора информации, в частную жизнь к. -либо Вы не вмешивались. Вы самостоятельно принимали меры к сохранению совершенного в отношении Вас преступления (ст. 119 УК РФ) , т. е. собирали сведения непосредственно затрагивающие Ваши права и свободы.

А в милицию написать Вы можете как на основании, так и "без основания" указанной Вами записи.
Успехов! Главное, что бы на записи имелись угрозы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, а не нетолкуемые угрозы "дать пи@ды"... В случае если угрозы имелись, то для возбуждения дела необходимо что бы Вы воспринимали эти угрозы реально, т. е. в объяснениях и показаниях необходимо указывать - "...угрозы воспринимал реально, т. к. (???) ...я немощный, малоимущий, малограмотный, по ночам писаюсь, страдаю плоскостопием и т. п. , а он (злодей) великий воин, свиреп и безжалостен, как тигр... "

Дополню, Баронесса сообщила Вам про магнитные носители. Экспертиза по записям сделанным на магнитные носители проще, а на цифровых более возможно вероятностное заключение о подлинности записи...
Олег Шветов
Если на это есть санкция прокурора.
Carmelo Anthony
Запись в телефоне не является вещественным доказательством, вшещественное доказательство ТЕЛЕФОН содржащий в себе запись.
Является, если в начале перед записью скажите что наш разговор будет записыватся. А в милицию надо написать, на телефонную станцию позвоните ьожет они помогут
Написать-то можно что угодно - бумага всё стерпит. Всё зависит от того, будут ли работать органы по вашему заявлению. Вы знаете, кто звонил? Если знаете - хорошо. Может звонивший и признается (после беседы с операми) , что звонил. Тогда всё "в ёлку" Если нет - значит нет.... Если не знаете звонившего, тогда сложнее. Но в милицию сходить всё равно нужно - согласно УПК доказательствами могут быть ЛЮБЫЕ данные. Тем более заявители предупреждаются об ответственности за заведомо ложный донос!
конечно!
они проверят подлинность этой записи (ну что бы вы сами не подстроили это, и не на кого не клеветали) правда не знаю каким оббразом милиция это делает, но точно можно и нужно!
конечно, но должны будут провести ряд экспертиз по сопоставлению голоса и т. д.
Суд не примет такое доказательство, если только соответсвующие органы не дали разрешение на запись или Вы не предупредили обвиняемого заранее