Уголовное право

Хочу записать всё судебное заседание на встроенный в мобильник диктофон.

Но так, чтобы об этом никто кроме меня не знал. Светит ли мне за это какое-нибудь наказание? Имеет ли полученная таким образом аудиозапись силу доказательства в случае какого-либо спора?
Ты можешь официально все записать, потсавив судью об этом в известность
Ratmir Ms
Лучший ответ
Кроме Карповой все дали правильные ответы, записи действительно могут пригодиться при ознакомлении спротоколом судебного заседания и внесения замечаний на него, но во-первых запись должна начинаться с объявления о начале судебного заседанияи заканчиваться со словами, что судебное заседание окончено, и во-вторых прилагать необходимо рспечатанные записи (текстовой вариант) , а не только сам носитель информации. Слушать их никто не будет. И проверьте качество!
Только с разрешения суда!
Ирина Захарова
Если поймают, что без спрса пишешь, ну сделают замечание, ну сотрут запись да и только. А вот нелегально сделанная запись не может в дальнейшем служить доказательством
Akzhol Elubai
п. 5 ч. 4 ст. 241 УПК РФ в открытом судебном заседании присутствующие вправе вести аудиозапись и письменную запись. А вот видео и фото с разрешения председательствующего!
Ничего не будет, но и доказательной базы такая запись не несет.
Можете записывать. Но поставить в известность суд вы обязаны. Наказания нет. Впрочем, если вы потихонечку запишете, наказания тоже не последует. Силу доказательства иметь не будет.
Елена Будина
не вопрос, для соблюдения формальностей, в начале судебного заседания уведомите об этом суд.
Angelina Maksimova
Запись в зале суда можно вести уведомив об этом судью, запретить судья не может, если не уведомите, то тоже никакого наказания нет. Доказательственное значение будет иметь, в случае, если будут замечания на протокол судебного заседания ( в случае уведомления судьи)
Максим Фирсов
Конечно эта запись имеет силу доказательства в каком-либо споре. Например о том, что Вы дейтвительно были в заседании, что Вы умеете пользоваться диктофоном, что у Вас есть телефон или еще каком-нибудь.. .
Как вещественное доказательство, эта запись может быть в уголовном деле, но есть более существенное - ПРОТОКОЛ судебного заседания, который предъявлется сторонам для ознакомления, а потом в него вносятся изменения при их наличии. Ваш диктофон тубишь не к месту, хотя его Вам запретить использовать никто не может, за это ничего не светит, ни в каком процессуальном случае Вы свою запись не примените. К тому же секретари судебных заседаний сейчас очень часто пользуются подобными девайсами.
Энергия Любви
это запрешено законом