Уголовное право

возможно ли разрешение по существу в подготовительной части судебного заседания ходатайства об изменении меры пресечения

возможно ли заявление и разрешение по существу в подготовительной части судебного заседания ходатайства об изменении меры пресечения в уголовном процессе?
Viktoriya Swarovski
Действительно возможно заявление любого ходатайства на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату. Ходатайство об изменении меры пресечения может быть заявлено в подготовительной части судебного разбирательства и должно быть в этой стадии рассмотрено с учетом мнения сторон. В моей практике имело место изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на залог и на подписку о невыезде и надлежащем поведении в подготовительной части судебного заседания.
Елена Емельянова
Лучший ответ
немного некорректный вопрос и не совсем ясен
Irina Luckygirl
Можно. При мне как-то изменяли стражу на подписку. Точнее сказать можно только зная обстоятельства дела. Если не был в розыске, то вполне возможно.
Это сказачный случай! Например, подсудимый находится под стражей 6месяцев по обвинению в совершении преступления средней степени тяжести, неожиданно в начале судебного заседания выясняется, что в обвинительном заключении неправильно указана квалификация или данные подсудимого, обвинительное заключение направляют прокурору для пересоставления и решают вопрос о изменении меры пресечения. У меня это было всего 2 раза.
Ishxan Sahakyan
Вопрос о мере пресечения решается судом на предварительном слушании. С учётом решений Конституционного Суда РФ в решении этого вопроса обязательное участие должен принимать на этой стадии ещё обвиняемый. В подготовительной части судебного заседания эти вопросы не решаются. Заявление какого-либо ходатайства лицами, участвующими в деле, возможно на любой стадии процесса. Отказ в удовлетворении ходатайства не лишает права заявить его повторно. Однако, чтобы на лицо, заявляющее какое-либо ходатайство, не смотрели как на дурака судья, его секретарь и прокурор, заявлять ходатайство нужно своевременно.
Andrey Chavychalov