1. Является.
Нужно написать ходатайство о принятии её в кач. доказательства, следователь или дознаватель должен составить протокол изъятия и протокол прослушивания.
2. Экспертизу на отсутствие признаков монтажа сделай сам - это не так дорого.
3. Хочешь подробно - пиши в личку конкретику или задавай новый подробный вопрос.
Удачи
Уголовное право
Является ли запись голоса и разговора по сотовому телефону прямой уликой? (симка зарегестрирована на другом человеке)
Сергей Мураховский
+100, без комментов
записывайте смело-главное против милиционеров-увидите удивительный способ применения УПК иУК-суд будет точно
распечатка
Во-первых, эту запись нужно легализовать ( выдать следователю, осмотреть, приобщить к делу) , провести фоноскопическую экспертизу ( что практически ничего в данном случае не даст) , а потом уже думать о том пойдет ли это запись как доказательство
Прямой уликой суд, прокурор и следователь считать ваши процессуально не санкционированные записи телефонных разговоров не станут. Просто доказательством - да (после фоноскопической экспертизы) . Но не каждый следак станет выносить постановление о ее проведении - долговременно, трудоемко и мало таких экспертных центвов, которые загружены "мама не горюй". Все зависит от деталей и обстоятельств материалов дела.
Лидия Королёва(Рыжова)
А кроме "просто доказательств" есть еще предумотренные процессуально прямые улики?
Думаю нет. Телефон это такая вещь, которой может воспользоваться любой прохожий, а преступление произойдёт позже.
Телефонная запись гражданина может быть признана доказательством, а вот запись правоохранительных органов, "добытая" с нарушением УПК нет
Закон не запрещает гражданам записывать телефонный разговор
Если она проводилась без санкции прокуратуры, то доказательством она являться не может.
Игорь Смирнов
Раньше - прокуратуры, а теперь, по-моему, постановления следователя, если возбуждено дело.
Смотря что было сказано и в какой форме?! Если угроза то да!