КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
ПИСЬМО
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9
О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
Конституционное право
Осмотр дамских сумок! Имеет ли право контролер магазина задержать и требовать дамскую сумку на осмотр?
не имеет - может только попросить вас показать и еще вызвать милицию и удерживать вас до ее прибытия (т. к. граждане имеют право и даже обязаны помогать милиции задерживать преступника) Для досмотра личных вещей мент составляет специальный протокол.
нет не имеет права, можете св суд подать. для осмотра есть милиция.
А если красивый такой контролер, типа Тарзана начнет осмотр и ощупывание?
не имеет. Он на то и контролер, что бы контролировать, наблюдать за торговым залом, что бы никто ничего в сумку не прятал. Он не может даже попросить вас открыть сумку. Охранник тоже не может. Только вызванная милиция
нет не имеет, если есть подозрения, то имеет право вызвать наряд милиции, а те уже вправе сделать досмотр с понятыми и составлением протокола
Нет, не имеет. Могут вызвать милицию и придеться ждать!
Да, если эта сумка размером метр на метр.
Я думаю что нет. но прав своих не знаю
Нехрен в магазин с сумкой заходить, есть дамские сумки в которые сам влезть можешь
Милиция тоже не может.
Что бы тут не писали.
Им сначала надо кучу действий сделать, чтобы осуществить досмотр вещей.
Требовать может кто угодно и что угодно.
Просто в данном случае требование незаконное.
Звоните сами в милицию, вызывайте инициативно при малейшем намёке на конфликт.
Вас не поймут.. . но и трогать не станут.
Что бы тут не писали.
нет, только сотрудник милиции
Не имеет, должен вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые проведут личный досмотр
да