Охранник таких прав не имеет, досмотр личных вещей (правильнее личный обыск) проводится сотрудниками ОВД и иных государственных структур, обладающих такими полномочиями, в присутствии понятых... и при наличии значимых оснований, как то к примеру подозрение на кражу, ношение оружия, переноски наркотиков и т. п.
По жизни если незаконно досмотрели сумку и нашли скажем при свидетелях кокс и вызвали милицию... это будет принято, победителей как говорится не судят. Можно конечно при наличии хорошего адвоката это все отмести, но затраты будут большие.
Конституционное право
Имеет ли право охранник в баре попросить показать ему сумку,могу ли я ее не показывать?И если имеет,какая это статья?
Закон об осуществлении охранной деятельности частными охранными предприятиями ст. 7:охраннику запрещено требовать, а тем более самому досматривать вашу сумку. Это называется незаконным обыском
Если охраннику интересно, какой фирмы помада в вашей сумочке, то можете не показывать.
А если обязанность охранника охранять, в том числе и вас, то он имеет полное право.
Какая статья - не скажу, не знаю. Просто по логике вещей.
Имеет право - не пустить с сумкой, поэтому, если вам очень приспичило попасть в нужное вам место - есть смысл самому предъявить содержимое сумки к досмотру на предмет отсутствия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ОВ, ЛВЖ и пр. Никто не мешает Вам воспользоваться услугами другого заведения. Действия охраны на объектах с массовым пребыванием людей регламентируются целым рядом инструкций.
Вряд-ли Вам удастся что-то поиметь с охранной службы в суде, т. к. все они тесно сотрудничают с правоохран. орг. Неправомерные действия сотрудн. охраны Вам нужно будет фиксировать при помощи свидетелей, (которые после дачи письменных показаний будут приглашаться в суд) , фото и видео материалов и т. д. , в то время как охр. службе достаточно будет предъявить данные с камер видеонаблюдения и каждое Ваше резкое движение, жестикуляция и пр. будет использовано против Вас.
С ув.
Нет. Это нарушение личной неприкосновенности. Такие действия разрешены только по санкции прокурора, если не ошибаюсь, или по основаниям, предусмотренным ФЗ (военное положение, например, и т. д.)
он права не имеет даже к тебе прикасаться, не то что бы сумку смотреть.
статья за за то, что в сумке находится. в смысле не разрешённое по закону.
показывать, более чем уверен - обязаны или вас просто выведут
повозмущаться можете, но лулзлов не получите, а выпадете в осадок
Нет не имеет права. Даже должностные лица для того что бы провести личный досмотр должны иметь на это разрешение и веские основания и при понятых. А охранник в клубе это такой же гражданин как и вы а не уполномоченный гос. служащий.
Если у него есть подозрение что у вас в сумке есть что то незаконное или угрожающее окружающим то он обязан сообщить в милицию об этом а за вами может разве что наблюдать не мешая вам при этом пока менты не подъехали или подойти попросить вас задержаться или показать сумку но повторяю это дело добровльное.
Извините что без ссылок на статьи, но их суть думаю смогла вам передать.