Конституционное право
Встречаются ли логические противоречия между статьями Конституции РФ?
В различных законах встречаются противоречия и не редко, а есть ли они в самой Конституции РФ?
В самом тексте действительно противоречий нет. Конституцию тоже не дураки составляли, знаете ли.
А все указанные ответчиками "противоречия"... Комментарии читать надо. И не присоединять свободу передвижения к службе в армии=/
сполошь и рядом, как понимать бесплатное обучение, а надо платит за учебу притом официально, когда все люди равны перед законм, а на самом деле чиновники, они же представители элиты бизнеса ( так как без подержки власть придержащих в РФ не возможен нормальный бизнес) выше чем обычные люд, бесприпятсвенно передвигатся и жить на все территории РФ, в москве на каждому шагу нужна регистрация наша конституция это сплошная логическая противоречие в кубе, когда прредставители крупного бизнеса могут быть во всех органах власти, в сша запрешенно родным и близким заниматся бизнесом если кто то во власти и это можно продолжать
Конкретных противоречий нету. Тк. при принятии законов, учитывается также и не противоречии существующим законом.
Но статьи, которые там написы, не всегда соблюдаются. Пример в ответе выше.
Противоречия, в Конституции РФ имеют разную природу и разную цену. В связи с особенностями действующей Конституции РФ, существует ряд противоречий.
Одно из наиболее серьезных противоречий -это противоречие между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и разной конституционно-правовой природой субъектов Федерации с вытекающими отсюда различиями в правовом статусе составных частей России. Считается, что различия в государственно-правовой природе и соответственно в статусе субъектов предопределены в российской модели национальным фактором, и поэтому, пока будет сохраняться национальный принцип в организации республик и автономий как субъектов Федерации, будут существовать и различия.
Кстати слыхал о том, мол гражданин России имеет полное право спокойно передвигаться по самой России и присоединённым республикам, а тот самый присоединённый Крым считается курортным регионом и за пребывание там нужно платить денюжки.
По моему очень актуально для молодых людей:
Гарантированы: Свобода слова, совести, передвижения, волеизьявления, запрещен принудительный труд, НО МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ОБЯЗАНЫ служить в армии и наплевать на все их остальные конституционные права
Противоречия Конституции на конкретных примерах: Глава первая называется «Основы конституционного строя». Это самая важная глава Конституции, она состоит из 16 статей. Согласно пункту 2 статьи 16 Конституции никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ, т. е. главе 1.
Статья 3 Конституции устанавливает принципы формирования государственной власти. Данная статья состоит из 4-х пунктов следующего содержания:
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Согласно статьи 10 Конституции Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Из системного толкования данных положений Конституции следует, что ВСЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ФОРМИРОВАТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ.
Вместе с тем главы 6 и 7 Конституции грубо противоречат основам конституционного строя. Так глава 6 посвящена исполнительной власти, которую осуществляет Правительство РФ – пункт 1 статьи 110 Конституции. Однако согласно пункту 1 статьи 111 Конституции председатель Правительства Российской Федерации НАЗНАЧАЕТСЯ Президентом Российской Федерации, хотя согласно п. 3 статьи 3 Конституции ДОЛЖЕН ИЗБИРАТЬСЯ.
Что касается судебной власти – статьей 128 Конституции установлено:
1. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации НАЗНАЧАЮТСЯ Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, хотя согласно п. 3 статьи 3 Конституции ДОЛЖНЫ ИЗБИРАТЬСЯ.
2. Судьи других федеральных судов НАЗНАЧАЮТСЯ Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, хотя согласно п. 3 статьи 3 Конституции также ДОЛЖНЫ ИЗБИРАТЬСЯ.
Кроме того, глава 7 Конституции устанавливает основы деятельности не только судов, но и прокуратуры. При этом прокуратура по своей правовой природе является ОРГАНОМ НАДЗОРНОЙ ВЛАСТИ, т. е. она не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти, что противоречит статье 10 Конституции, которая предусматривает лишь три ветви власти. Надзорная власть статьей 10 Конституции не предусмотрена.
При этом на территории Российской Федерации уже более 10 лет действуют мировые судьи, что противоречит главе 7 Конституции, которая не предусматривает наличие такого правового института.
Данные обстоятельства являются безусловными основаниями для признания глав 6 и 7 Конституции противоречащими основам конституционного строя, а именно главе 1, и как следствие, недействующими и не подлежащими применению.
Это также является основанием для признания противоречащими главе 1 Конституции, недействующими и не подлежащими применению следующих федеральных законов:
1.От 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
2.От 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
3.От 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
4.От 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации».
5.От 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
6.От 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации.
Следствием этого является признание нелегитимными всех органов исполнительной и судебной власти, а также прокуратуры, и незаконными всех актов, принятых данными органами
Например, ст. 15 противоречит ст. 2 Конституции. Согласно ст. 2, источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. А согласно ст. 15, Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Поскольку многонациональный народ Российской Федерации не может установить нормы международного права и международные договоры, которые к тому же имеют приоритет, получается, что народ вовсе не является источником власти, и она присвоена экстерриториальными силами. Следовательно, происходит захват власти или присвоение властных полномочий, которые, согласно ст. 2, преследуются по федеральному закону.