Конституционное право
Являются статьи Конституции РФ статьями прямого действия? Например, ст. 31?
Да. Кроме того, прямое действие Конституции имеет большое значение для повышения уровня правовой культуры, для последовательного укрепления уважительного отношения граждан к Основному Закону страны, которое невозможно, если люди не будут видеть, ощущать на себе ежедневно, что на защите их прав и свобод стоит именно Конституция. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций» . Конкретизация этого основополагающего положения дается в ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц»
Ст. 31, безусловно, является нормой прямого действия. Однако наши "несогласные защитники Конституции" любят вырывать цитаты, вместо изучения Конституции как системного документа. Нюанс же в следующем:
во-первых, согласно п. 3 ст. 17 Конституции, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Т. о. , права, предусмотренные ст. 31 уже не являются абсолютными.
во-вторых, согласно п. 3 ст. 55 Конституции, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Что применительно к ст. 31 и сделано Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". И пока никто не доказал в Конституционном Суде, что этот закон не соответствует целям, указанным в ст. 55.
Ответ содержится в ст. 15 Конституции РФ.