Конституционное право
Консультант Плюс - имеет ачепятку или действительно в Конституции РФ п.3 ст. 97 имеет такое изложение?
адресс страницы даю в неактивном виде www .consultant .ru/popular/cons /1_5.html#p737 (убрать три пробела) "Статья 97 1. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. 2. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. 3. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности." Депутаты Гос. Думы НЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ на гос. службе? А тада хде Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе?
Никакой опечатки. Это Закон. И принят не просто так. А для того, чтобы депутаты занимались законотворчеством и ничем иным. И не создавали лобби. Хтя они на это наплевали.
Государственная должность, это не госслужба. Эти понятия следует различать. Деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, не регулируется законом "О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ч. 2 ст. 1 этого же закона. )
А госдолжность - понятия на основании Указа Президента, ещё Ельцина Б. Н. Раз в Конституции указан порядок назначения на должность, вот эту должность так и "обозвали" ГОСУДАРСТВЕННОЙ. .
В целях систематизации государственных должностей постановляю:
1. Утвердить сводный перечень наименований государственных должностей Российской Федерации, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Российской Федерации и РСФСР, согласно приложению.
Оне "избранники народа" - вот на народные деньги и покупают себе мерседесы, офисы и прочие "атрибуты власти"
А у меня своя конституция:
http://www.jmw.narod.ru/constitution/005.htm
А у меня своя конституция:
Наталья Мисютина
((( А в Вашей Конституции такой же текст. Ну, не врубаюсь я. Фсю жизнь думала: власть имеет три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. И уровни власти: федеральный, региональный (субъекта федерации) и местный (муниципальный).
И если - депутат Гос.Думы, то - государственная служба. И дернуло же меня перечитать! Мозги сломала!
они являются лицами, замещающими государственные должности, а государственная служба - это несколько иное, в ней чиновники. Вот судьи например - они тоже не на гос. службе состоят, а являются лицами, замещающими гос. должности.
это выборная должность, так сказать от лица народа.. . у гос. служащих иной статус
Наталья Мисютина
А кто они ? Зарплату получают от Государства? Или таки от частного лица или иного , не представляющего Государство, юридического лица?
Депутаты не являются госслужащими. ст. 1, Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации)
Статья 1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы
2. Депутатом Государственной Думы является избранный в соответствии с федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Гм. Возник вопрос =)
"Член комитета (комиссии) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" является гос. должностью.
При этом в соответствии со статьей 101 (часть 3) Конституции Российской Федерации Государственная Дума образует из числа депутатов палаты комиссии Государственной Думы (далее - комиссии) .
Какая-то несостыковка получается. Кто может разъяснить?
Наталья Мисютина
Вот и я который день шуршу законами и не могу врубиться! Понадобилось использовать в жалобе в суд ссылку на конституционное право. Пролистала текст, ..и споткнулась...
да все верно, они работаю на професс. осное и немогут наход. на гос. службе.
Наталья Мисютина
А где и кем ани тада числйатца? Прохфесийя - ?
Или где и в качестве кого они зарплату получают? От кого? Если от государства, то значит ани на государственной службе! С ума сойду! Может мне знания русского языка не хватат, шоб понять этот апзац!
Светлана Королёва
всё гараздо прост, Депутаты не огут числитя н ос.службе по той простой причине, что они избраники населения, а значит должны защищать итересы людей и от иени людей, соответствено гос. служба, будет негласно говоить, что они работают на госудаство, а не на людей!