Конституционное право

Вопрос про 51 статью Конституции РФ. В этой статье упоминается ссылка на ФЗ. Что это за ФЗ? И как его найти?

Sacha Gopatsa
В статье 51 Конституции РФ под федеральным законом предполагается Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а именно в пункте 1 речь идет о статье 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в пункте 2 - ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Нурсултан Каримбаев
Лучший ответ
Здесь очень вольные трактовки Конституции. Имеется в виду тот федеральный закон, который или которые принят или будет принят в развитие данной статьи Конституции. Это может быть УПК, если завтра примут еще какой-нибудь закон на эту тему, то и он тоже.
Inkar Nyshanova
Согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Установление в Конституции права каждого не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников и изъятие из УК ответственности за недонесение о совершении преступления близкими родственниками и за уклонение от дачи свидетельских показаний, если они касаются близких родственников, свидетельствует о гуманизации нашего законодательства. Круг близких родственников определен ст. 5 УПК РФ, к ним относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Если показания против близких родственников даны и при этом лицо не было предупреждено о том, что оно имеет право не свидетельствовать против них, такие показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как в соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции являются полученными с нарушением закона.
Sacha Gopatsa Большое спасибо. С первым пунктом 51 статьи Конституции я разобрался. А что насчет второго пункта? В нем также присутствует ссылка на ФЗ, который предусматривает установление иных случаев освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Пожалуйста, скажите, что это за ФЗ?
Уголовный процессуальный кодекс тот самы ФЗ
ст. 56
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников

ст. 5 УПК
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
УПК. Как найти? Да как. . В магазине на полке:)
Татьяна Белова
близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
ФЗ - это федеральный закон. Его можно найти по дате, названию в Консультант плюс.
Sacha Gopatsa А какое название имеет данный ФЗ? И дату? В 51 статье не указан круг близких родственников, а есть ссылка на Федеральный Закон. А на какой именно, мне пока не ясно.
ФЗ-Федеральный закон. Конституция-это и есть Федеральный закон (Высший нормативный акт нашей страны)
Sacha Gopatsa В 51 статье круг близких родственников не определен. А ссылка дана на Федеральный Закон. Так что это за закон? Какое он имеет название? Номер? И дату? Вот это мне пока не ясно.