Конституционное право

Кто является собственником паспорта: гражданин или государство?

Сам материальный носитель, бланк - это, конечно, вещь. Но сведения, которые в нем записаны, делают бланк документом, в данном случае удостоверяющим документом. Если вопрос о продаже паспорта, то документы такого рода не являются оборотоспособными. Так, невозможно продать свидетельство о госрегистрации права - продать можно только вещь, права на которую удостоверяются свидетельством. Оборотоспособными могут быть имущественные права. Те права, что удостоверяются паспортом, не являются имущественными.
Лариса Зайцева
Лариса Зайцева
79 702
Лучший ответ
Гражданин заплатил за паспорт, значит это его собственность.
Кредитная карта и т. д. ? это собственность бака, т. к. выдается безвозмездно.
фирма выдавшая бумажку = государство. В совковом паспорте было написано.

Банк = кредитная карта, там тоже пишут чья она, а на самом деле дали попользоваться.
Anton ...
Anton ...
7 964
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N№ 828 - Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что паспорт гражданина РФ является его собственностью, причем государство обязывает приобретать эту собственность с наступлением определенного возраста каждого гражданина РФ.
Ал
Алёна
530
это собственность гражданина, но и документ, поэтому имеет особую юридическую судьбу.
Моё мнение, наличие паспорта – это юридическое оформление гражданства. а в собственности оно у вас или нет - это не закреплено вроде ни где. Вас просто обязывают бережно с ним обращаться для вашей же пользы. ))))

Как то так думаю.

Похожие вопросы