Конституционное право

Гражданин ли РФ, родившийся в РСФСР, имевший паспорт СССР, живший 91-95 в РФ?Другого гражданства нет.Ссылка нужна-н-п..а

Кфх Аслан
Чтобы прочитать ответ полностью, нажмите ссылку "перейти на страницу вопроса", там мы найдете всю необходимую информацию по Вашему вопросу.

Если на 6 февраля 1992 г. (день вступления в действие закона гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г.) , не заявлял об отказе от вступления в российское гражданство и не принимал иного гражданства, должен быть гражданином России: www.memo. ru/prawo/ref/911128.htm (чтобы прчитать ссылку, нужн ее скопировать и удалить пробел)

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 1991 года № 1948-1

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Другое дело, что этот закон уже утратил силу и сейчас действует закон 2002 г. , как он сочетается с приемственностью закона 1991 г. ? Покрайней мере по закну 2002 г. у Вас есть также возможность получить гражданство России в упращенном порядке, без обязательства проживать на территории России: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
...
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

В любом случае, если проживаете не в России, можете обратиться в посольство/консульство России и прйти процедуру установления наличия гражданства РФ, если установят, что да, имеете российское гражданство - оформите российский паспорт.
Руслан Тайтаков
Лучший ответ
Интересный вопрос, т. к. очень многие получили бланки паспортов РФ (который не определяет гражданство) по ФЗ-1948 (если не ошибаюсь) о гражданстве РСФСР, т. е. став гражданами РСФСР=РФ, а другие по ФЗ-62 - СССР=РФ... Два разных субъекта Оптацию никто не проходил...