Конституционное право

В чем разница между правами человека и правами гражданина в РФ

В конституции РФ идет разделение на человека и на гражданина.
Так вот в чем разница?
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."
Здесь указано, что именно права и свободы человека являются высшей ценностью;
Тогда как уже признание, соблюдение и защита свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Выходит, что человек имеет больше свобод и прав, нежели гражданин?
Или я ошибаюсь?
Вот было бы хорошо пояснить данный момент.

Прошу излагать культурно и грамотно, давайте уважать друг-друга.
человек имеет права только человека, а гражданин -- еще и гражданские.
Максим Прокудин
Лучший ответ
Сравните - Декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав и основных свобод, вкупе с теми протоколами, которые у нас ратифицированы, Конвенцию о правах ребенка - и нашу Конституцию, Глава 2 - личные права и свободы. Вот то, что в международных актах написано - это права человека. То, что в нашей Конституции - права человека вообще любого и гражданина страны в частности. Про "гражданина" - ст. 6 Конституции и закон "О гражданстве РФ".
Александр *
Анастасия Короткова Допустим, если я не гражданин того или иного государства, но проживаю и нахожусь там... Будут ли ко мне относиться как к гражданину, или как к человеку? И возможно ли такое вообще?
Гражданин РФ может избирать и быть избранным в органы власти. А просто человек не может
Человек может быть гражданином другого государства и другой религии, иметь несколько жён и приехать в Россию в гости и его права будут защищаться как международные права человека.
Гражданин РФ не имеет права на мгогоженство и это наказуемо. Есть общие международные права человека и есть местные для граждан.
Как государственная конституция и свод законов и федеральный закон.
Anton Shagovik
Екатерина Золотова Ахинея какая-то.
Вы так пишете, как будто есть общепризнанное на международном уровне право ЧЕЛОВЕКА на многоженство, а это абсолютно не так! Многоженство не относится к "общим международным правам человека"! Наоборот, это пример уже крайне редко встречающегося реликта частного, местечкового права.
Многоженство в России запрещено (и слава Богу), и иностранцам в том числе.
Но если вдруг приезжает иностранец, который - так получилось! - по законам своей страны (сугубо как ее гражданин, кстати, а не как "человек" вообще!) успел уже обзавестись парочкой-другой жен, ну не разводить же их теперь тут насильно! Естественно, законно взять еще одну дополнительную жену в России он уже не сможет.
Гражданские права - всегда должен. Права человека - ничего никому не должен. Всё по личному желанию. От того гражданин всегда раб. )
Права человека - более общие и глобальные, права гражданина - более специальные, зависящие от конкретного гражданства. Права человека общие для всех людей, права граждан в конкретном государстве могут различаться.
Большая ошибка противопоставлять эти права, спекулировать на тему "у кого их больше"...
Права человека и гражданина не противопоставлены и не обособлены, а ДОПОЛНЯЮТ друг друга. У Вас же не раздвоение личности, когда в одно время Вы "человек", а в другое - "гражданин"... Вы всегда человек и гражданин ОДНОВРЕМЕННО! То есть, Вы всегда обладаете полным набором прав, некоторыми - как человек, остальными - как гражданин.
Жанна Бакытжан
Ну, бля, Андрей, ты сравнил ...
Права человека человек имеет независимо от гражданства. Они общие. А гражданин каждой страны имеет свои граждански права
В России всё для галочки, прав у человека нет, только обязанности.
Если ты не гражданин, это не значит что ты не человек!?
в чем отличие прав человека от прав гражданина Права человека распространяются на всех людей без исключения, например право на жизнь, а права гражданина только на граждан той или иной страны, например право на голосование. Лица без гражданства не будут иметь прав гражданина.

Декларация всегда носит общий характер, а положения конвенции обязательны для исполнения. Юридическая сила. Декларация – руководство к действию, а конвенция – международный закон, обладающий приоритетом перед национальным правом