Конституционное право
систему и содержание личных прав, предусмотренных Конституцией РФ
Раскройте систему и содержание личных прав, предусмотренных Конституцией РФ?
А с чего это КОМАНДЫ тут раздаются?
И кстати, ничего не слипнется?
И последнее - ВОПРОС-то какой?
И кстати, ничего не слипнется?
И последнее - ВОПРОС-то какой?
Личные конституционные права и свободы призваны обеспечить свободу, индивидуальную безопасность и автономию человека и гражданина как члена гражданского общества. Главное назначение личных прав человека и гражданина состоит в том, чтобы выразить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности посредством системы запретов любых действий государственных органов, общественных объединений, других лиц, посягающих на свободу и индивидуальную безопасность человека.
В период с 1918 по 1985 г. в российском законодательстве и практике его реализации присутствовало представление о первенстве, приоритете социально-экономических прав и свобод личности. Достаточно сказать, что перечисление основных прав и свобод в советских конституциях начиналось с права на труд, а личные права и свободы замыкали общий перечень основных прав и свобод. В Конституции РФ 1993 г. перечень основных прав и свобод начинается с права на жизнь, которое относится к числу личных прав и свобод. Жизнь подтвердила, что трудно переоценить важность личных прав и свобод не только с позиции индивида, но и исходя из интересов общества. Для гражданского общества личная независимость, защищенность индивида представляет собой обязательное условие успешного развития. Без личной свободы жизнь человека не может считаться полноценной.
Перечень личных прав также постоянно изменялся от одной российской конституции к другой. Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг. вовсе не содержали личных прав граждан. Они появились в Конституции РСФСР 1937 г., которая впервые в истории Российского государства закрепила неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища и тайну переписки. Конституция РСФСР 1978 г., помимо вышеперечисленных прав, уже гарантировала свободу совести, защиту семьи, охрану законом не только тайны переписки, но и личной жизни граждан, телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Еще более расширила перечень личных прав граждан Конституция РФ 1993 г., включив в их число право на жизнь, право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность, свободу выбора языка общения, право свободно передвигаться и выбирать место жительства, право на доступ к информации.
Кроме того, личные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ 1993 г., наполнены новым содержанием. Так, по Конституции РСФСР 1978 г. арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускались как по судебному решению, так и с санкции прокурора. Действующая Конституция допускает арест, заключение под стражу и содержание под стражей только по судебному решению.
К личным правам и свободам человека относят: право на жизнь; охрану достоинства личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, жилища; запрет сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия; свободу передвижения и выбора места жительства; свободу совести; свободу выбора национальности и языка общения. Приведенный перечень личных прав и свобод человека и гражданина охватывает фундаментальные аспекты свободы личности, выражая гуманистические принципы демократического общества.