Конституционное право
Есть ли "потолок" у конституции РФ?
Принимая какой либо федеральный закон, он не должен противоречить конституции РФ,т.к. конституция РФ является высшим органом власти в РФ. Получается,что в конституции можно написать что угодно. Есть ли тот самый "потолок" у конституции РФ? Что и почему не должно быть там написано?
Дак вот)) , Конституция у нас Основной закон, обладающий высшей юридической силой и другие нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции) )
Нет. у Конституции потолка практически не существует. За исключением международных норм. Если возникнет противоречие между нормой Конституции и нормой международного договора (международные нормы и принципы у нас часть правовой системы) , то должна будет применяться норма международного договора. Своеобразный "потолок".
А поправки к Конституции здесь вообще рядом не ночевали)
Эвана как :)) с каких энто пор, конституция у нас священной коровой стала? :)))))))))
Ну во первых ежели память не изменяет, у нас что то там про референдум написано было :) А во вторых, кроили и будем мы кроить эту книжицу скока нам (ну хорошо не нам а ИМ) надобно.
Во-первых, то, что Конституция - это основной закон, есть бред. Это идет еще с советских времен и носило это определенную политическую окраску.
Во-вторых, возможно внесение поправок ФКЗ
В третьих - не забывайте о международныа актах и общепризнанных нормах (фактически, в некотором смысле, это и есть тот самый потолок)
То, что она принята народом - можно поспорить. На словах да, но если вникнуться во всю эту историю с Ельциным, нормативной базой, на основе которой принемалась Конституция, как Ельцин ее крутил, как он играл с КС РФ - легетимности у нее малова-то.
Во первых Конституция РФ не является высшим органом Власти РФ, а это Основной Закон Государства, принятый на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Следовательно его принял народ и народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ (мы делегируем полномочия "слугам народа"). В Конституции нельзя написать, что угодно т. к. она уже принята и изменение основных глав (1,2,9) допускается только в качестве принятия новой Конституции.... Ещё вопросы?