Конституционное право
Соответсвует ли Конституции РФ норма ТК РФ о праздниках
Конституция РФСтатья 141. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.ТК РФСтатья 112. Нерабочие праздничные дниНерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;7 января - Рождество Христово;Государство светское, а праздники религиозные как это?
Не думаю, что ТК в этой части противоречит Конституции РФ.
Провозглашение Российской Федерацией светским государством не исключает возможность учета законодателем сложившихся исторических традиций. Многими гражданами этот день традиционно воспринимается как праздничный. Установление 7 января праздничным днем не означает установления государственной или обязательной религии, не навязывает гражданам христианство и само по себе не нарушает прав и свобод человека и гражданина.
Андрей Вы затронули интересную проьлему. Действительно государство светское, но похоже это только лишь формально. На деле лицо главного батюшки РПЦ очень часто вместе с лицом президента/ прюминистра. Что это? По-моему PR.
Проблема скорее не в том конституционна ли норма ТК. (Вполне возможно Иван Ионов прав, ведь в европе тоже празднуют подобные праздники) .
Я вижу проблему в том что нет равных возможностей для разных религий.
А если вот мы захотим создать новое направление типа братство святого Пупкина? думаю нас ждут препятствия на пути к Богу)) )
А вторая проблема: РПЦ так переплелась с властью, что теперь РФ фактически не светское гос-во. (см. Водочный архиерей) , я так думаю скоро доживу до тех времен, когда РПЦ наделят полномочиями официально)) )
Я затрагивал эту проблему с другой стороны: Церковь как субъект гражданского оборота, церковь и налоги. Интересная дискуссия была. Если интересно скину.