Конституционное право

Вечер добрый! С наступающим! Если я точно знаю, что нарушены мои права, гарантированные мне Конституцией РФ, могу

я обратиться в Конституционный суд, за восстановлением своих прав?
Какие права нарушены? Право на защиту, в соответствии со статьей 49 УПК РФ и статьей 46 Конституции РФ?
Обвиняемый "говорит", в соответствии со статьей 49 УПК РФ, хочу, чтобы моим защитником была Такая Т. О.
А суд "говорит" - нет. Так как, это не обязанность, а МОЁ право, назначить тебе защитника..
Есть ли основания, обратиться в Конституционный суд, что суд - отказывает в ходатайстве!
Я - предполагаю!, что есть! Но - примет ли Конституционный суд заявление, в защиту прав человека, чьи права нарушает суд, отказывая в защитнике по статье 49 УПК РФ?
Или я что то недопонимаю? Растолкуйте, дуре... есть такие..
С наступающим!
Aimzhan Urazayeva
По 49 ст. УПК. Мне кажется, здесь больше оснований на проверку на антикоррупционность, касательно слова "могут быть". А значит - могут и не быть.
Ст. 50 УПК говорит о праве обвиняемого иметь несколько защитников, и судебная практика подтверждает право на выбор защитника обвиняемым.
Вообще, удивительно, что в УПК очень мало регламентируется содержание судебных определений, во всяком случае, я не нашла, даже в 256 ст., нормы о том, что определение должно быть мотивированным.
Определение по этому вопросу протокольное, то есть в виде отдельного документа не издается, и обжалуется - с подачей апелляционной жалобы.
Основания для отвода судьи перечислены, заинтересованность судьи еще нужно доказать. Не думаю, что здесь есть перспектива. Разве что для наполнения дела.
Права Т. О. не нарушены, есть нарушение лишь прав обвиняемого, предусмотренных ст. ст. 49, 50. Конституционное право на защиту не нарушено, ведь должен быть еще адвокат, если, конечно, дело не у МС. Вполне квалифицированная юридическая помощь.
А вот перспектива обращения в КК судей есть, потому как судья допускает умаление судейской чести. Это не повлечет отвода судьи, и пока они там проверку проведут - приговор уже будет вынесен. Так что обвиняемому придется не один раз заявлять ходатайство о привлечении Т. О. в качестве защитника, суд навыносит отказных определений, которые должны быть отражены в протоколе, замечания на протокол тоже никто не отменял, и это с удовольствием проверит КК.
™°Kan@t Tilekov°™
Лучший ответ
Aimzhan Urazayeva Спасибо! Значит, квалификационная коллегия... понятно... Вместе с обжалованием постановления (в отказе), и в квалификационную коллегию.. С наступающим!
Обвиняемый ходатайствовал о назначении защитника Т. О. НАРЯДУ с адвокатом или самостоятельно?
Akhan Elibaev
Aimzhan Urazayeva наряду с адвокатом! Перечитала кучу статей - не имели права отказать! В том числе и комментарии, особое мнение суде Конституционного суда.. а судья - уперлась, есть адвокат, и не хочу, чтобы Такая Т. О. была защитником.. Самое интересное! Изначально! допустили! А потом, поняли. что я им буду "мешать" - сделали все и не стали допускать наряду с защитником (адвокатом).. Хотя! я все равно- им буду "мешать"!!! ибо представляю - реальную угрозу.. не спрашивайте - почему..
если такая Т. О. не имеет адвокатского статуса, то суд не может допустить ее к защите обвиняемого.
если в этом вопрос
что интересно - исключительно в интересах подсудимого, имеющего право на квалифицированную помощь
Aimzhan Urazayeva Вы не правы! Почитайте ...на основании статьи 49 УПК РФ - по ходатайству обвиняемого, ЛЮБОЙ может защищать его интересы (как правило - близкие родственники..)... Тема мной изучена.. просто судья "рогом" уперлась, вот и думаю, как и куда ловчее, написать, чтобы наказать реально её за нарушение УПК РФ...
Нет, прав на обращения в КС РФ у Вас не возникло. Обстоятельства не те. Граждане обращаются в КС РФ лишь для поверки соответствия Конституции РФ закона, который был применен в их деле. В уголовных делах защиту обвиняемых осуществляет адвокат, если это не дело частного обвинения, и только на ряду с адвокатом может быть допущено другое лицо, которое также будет осуществлять эту защиту. Если Вас интересует определенный адвокат, то можете заключить с ним соглашение, в таком случае суд не будет препятствовать, чтобы он осуществлял Вашу защиту.
Aimzhan Urazayeva Нет. Меня интересует, наряду с адвокатом, в соответствии со статьей 49 УПК РФ....
Отвод всяких ходатайств как и их удовлетворение обычное дело во время любых судебных процессов. Обжалуются они в суде высшей инстанции. Но судьи юридически грамотные, и чтобы обжаловать их решения, нужны серьёзные причины.
Aimzhan Urazayeva Простите.. судьи грамотные? Это они думают, что - мы безграмотные! И ошибаются.. на моем "счету" - 3 судьи.. которые остались без работы...